GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сельским школам – повышенное внимание

Национальный проект «Образование» в действии. За несколько лет в России благодаря государственной поддержке удалось возродить много сельских школ, в том числе и в Волгоградской области. Сегодня многие общеобразовательные учреждения региона участвуют в самых различных образовательных программах. И как результат – получение президентских грантов, денежных премий администрации области.

245 километров от Волгограда, 30 - до райцентра Чернышки. Басакино - обычный населенный пункт с необычной школой. Басакинская среднеобразовательная школа – в числе передовых учебных заведений региона. Как в плане подготовки школьников, так и оснащенности.

Галина Сацкевич, директор МОУ Басакинская СОШ: «Наши дети, которые поступают в вузы, не чувствуют себя «деревенскими». Обычно считают, что деревенский ребенок ничего не видел. Они умеют пользоваться всем тем, чем мы сейчас владеем. У нас, действительно, в школе очень много есть. И практически все кабинеты сейчас специализированы, потому что есть кабинеты и химии, где есть и лаборатории для опытов. Сейчас мы должны заменить мебель».

Сельская – не значит отстающая. Напротив. Целый список заслуг. В 2007 году – грант губернатора Волгоградской области в размере 500 тысяч рублей. В 2008 – 1 миллион рублей – премия Президента. Благодаря этим средствам удалось по максимуму оснастить компьютерные классы, в спортзалах установить душевые кабины, обновить книжный фонд школьной библиотеки.

Виктор Беспалов, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета по образованию: «Вы знаете, в нашей области 2/3 школ – это сельские школы, 583 школы - малокомплектные. Сейчас особое внимание уделяем малокомплектным школам. И нацпроект, который реализуется уже несколько лет в нашей области, предусматривает развитие и таких школ, поэтому мы создаем базовые школы».

Создаем базовые в пример другим - отмечают в областном комитете по образованию. Оснастить каждую сельскую школу по последнему слову техники сегодня невозможно - требуются немалые деньги. Но, как говорят региональные власти, с каждым годом проблема будет постепенно решаться.

Виктор Беспалов, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета по образованию: «Мы не хотим повторять печальный опыт Тамбовской области, и у нас нет такого желания и такой необходимости – закрывать какие-то школы, но мы хотим просто разумно подойти к этой проблеме – решить ее совместно с родителями, с учениками, местными властями, чтобы каждый смог получить качественное образование».

Нацпроект «Образование» за последние несколько лет позволил кардинально улучшить систему российского образования. И здесь сельские школы являются одним из основных индикаторов, по которым судят об успешности реализованных государством проектов. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования