GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Собаки ставят точки в уголовных делах

Как и у любой женщины, рабочий день Елены начинается у зеркала. У нее в подчинении, говорит, семь мальчиков. Надо выглядеть подобающе. И отправляется в вольер, здороваться со своим воинством. Всего же у эксперта десять четвероногих служивых, приобретенных за счет семейного бюджета. Благо, что муж - коллега по профессии понимает.

Елена Мягкова, эксперт ЭКЦ ГУВД по Волгоградской области: «Собака не предаст. Собака всегда открыта и ее видно. Т.е. она безгранично любит человека. И этого качества, порой, не хватает людям».

Помощники Елены не задерживают бандитов. Они улавливают запахи, взятые с мест преступлений.

- Помещается запах на фланели. После чего помещается в банку для работы собаки.

Пока преступник на свободе, запах, взятый, к примеру, с оружия, к которому прикасался человек, хранится в специальной банке. После задержания подозреваемого на полу выставляются пробы, снятые непосредственно с него. Перед работой собаке дают понюхать запах с места «ЧП». Если она сядет у пробы, злоумышленнику уже не отвертеться. Трехгодовалый Яков блестяще справляется со своей работой. И хозяйка поощряет его возможностью побаловаться. Мужчине же нужен перекур. А тренировочный мячик вполне заменяет сигарету. Своего очаровательного кинолога любят и четвероногие эксперты, и практиканты из сельхозакадемии. Там тоже учат работе с собаками. Но основную практику студенчество все же проходит у Елены.

Геннадий Высоцкий, студент Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии: «Таких бы людей побольше было, с которыми можно работать в дальнейшем».

Елена утверждает, собаку-нюхача, которую надо готовить не меньше года, сегодня заменить никто не может. Отечественные Кулибины пока не в силах изобрести прибор, различающий запахи.

Срок службы собак-нюхачей не долог. Всего десять лет. Но это время преданности человеку и делу они используют сполна.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования