GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Службе спасения людей на воде – 135 лет

Спасатели утверждают, обстановка на волгоградских зимних водоемах такая же напряженная, как на автомобильных дорогах. Только за два месяца нынешнего года шесть человек ушли под лед, более десяти спасено.

Учебная тревога сыграна ближе к закату. Именно в это время, отмечают спасатели, к калачевским водоемам подтягивается молодежь.

- Учебная спасательная тревога, провалился человек, рыбак, семьдесят метров от берега.

Каждый знает свой маневр. Секунды, и синие бушлаты на льду. Рискуя собственной жизнью, спасают других. Учебное занятие в разгаре. Идет отработка всех возможных вариантов спасения и эвакуации людей. Для этих целей есть круги, веревки, лестницы. На помощь старшим приходят юные помощники. Одной из них в честь юбилея службы сделано исключение – теперь на равных она может стоять в строю с видавшими виды. Речь о восьмикласснице Надежде Цыганковой, спасшей на днях двух рыбаков, провалившихся под лед.

Александр Крылов, заместитель директора Волгоградской областной службы спасания во внутренних водах: «Наденька, мы тебя зачисляем в штат спасательной станции Калачевского района».

Юная помощница случайно оказалась на месте «ЧП», а вот профессионалы могут опоздать. С колесами проблема. Говорят, добираются к тонущим, как придется.

Олег Королев, директор Волгоградской областной службы спасания во внутренних водах: «Мы находимся на сегодняшний день в ветхих, не соответствующих своим требованиям, спасательных станций. Где вообще нет спасательных станций, а находимся в вагончиках».

И все-таки в прошлом году специалисты службы предотвратили в области 240 несчастных случаев, спасли 172 человека. Однако статистика, к сожалению, завершается печально. 65 человек ушли на дно водоемов. В народе говорят, героизм одних следствие беспечности других. Спасатели же желают всем как можно меньше подвигов на воде.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования