GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцы жалуются на грубость водителей маршруток и плохое техническое состояние микроавтобусов

За первую неделю акции в областное ГАИ поступило более двадцати звонков от волгоградцев. Половина из них о грубости водителей маршруток и плохое техническое состояние микроавтобусов. Статистика отмечает, особенно горожан не радует двадцать первый маршрут. На его конечную стоянку и решили проехать инспекторы ДПС. Впрочем, мнение о работе ГАЗелей у пассажиров разное.

- Да нет, четыре года езжу, пока не ломался.

Маршрутки очень часто ломаются, прямо на дороге, именно в тот момент, когда опаздываешь.

- Попадали в такие ситуации?

- Часто.

Под капотом грязь, кузов во вмятинах. Инспекторы утверждают, это обычная картина постаревших авто. На какие только ухищрения не идут водители, чтобы скрыть технические неисправности. По оценке гаишников, самое массовое - это «гараж» на частной стоянке.

Сергей Воронюк, старший инспектор ГИБДД ГУВД по Волгоградской области: «Автобусы хранятся где-то на стоянке частной, как правило. Водитель приходит утром, берет автомобиль. Конечно, это не правильно. Водитель, беря автомобиль, уже должен быть проверен механиком и медицинским работником».

Инспекторы говорят и о тенденции последнего времени. Им на глаза стали попадаться маршрутки, зарегистрированные как грузовые машины. В этом случае, технический осмотр авто проводится раз в год. Тогда как пассажирская ГАЗель проверяется каждые шесть месяцев. Поэтому инспекторы ужесточили свою требовательность. Обещают, за проблемы с рулевым управлением и тормозной системой авто нарушители будут сниматься с маршрута эвакуаторами.

В этом случае, чтобы вернуть ГАЗель, хозяину маршрута придется заплатить штраф в размере 50 рублей. Он невелик. Но к этой сумме добавятся стоимость стоянки микроавтобуса на штрафплощадке и работы эвакуатора.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования