GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«За» и «против» тестирования на предмет употребления школьниками наркотиков

Обсудить вопрос об обязательном тестировании школьников на предмет употребления наркотиков предложил на заседании Совета безопасности Президент России Дмитрий Медведев. Насколько необходима эта мера – своим мнением с нашим корреспондентом сегодня поделились чиновники, медики, учителя, родители, школьники и те, кто уже попал в плен наркотической зависимости.

Наркотики – это психотропные вещества, которые употребляют люди. Незаконно.

О том, что такое наркотики, знает любой пятиклашка. К счастью, теоретически. Скольким с возрастом захочется испытать их действие на себе? Учителям со стороны зачастую заметна склонность ребенка к асоциальному поведению, но определить однозначно, что школьник употребляет наркотики, может только специалист. Идею тестирования детей учителя в целом поддерживают, но с условием.

Оксана Едалова, учитель: «Надо тщательно продумать процедуру тестирования и дальнейшую работу с результатами, чтобы ничьи права не были задеты, не пострадал ни одни подросток».

Ярослав Сабо, ученик: Я «за» с усмотрением, что информация должна оставаться конфиденциальной, не должна попадать в руки учителей, а только врачей, учителя могут знать, но не распространять, чтобы пальцем не показывали.

- Вы согласны пройти такое тестирование?

- Я – да – мне скрывать нечего.

Татьяна Сабо, мама: Я уверена за своего ребенка – голова есть на плечах, а дети со слабым характером легко попадает. Надеемся, эта программа заработает, а родители будут «за».

Волгоградские медики о необходимости такого тестирования говорили давно. Каким оно должно быть – мнения разные.

Александр Филиппов, первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Волгоградской области: «Не знаю, каким будет окончательное решение, не стал бы проверять всех школьников поголовно, если видят педагоги странности в поведении, надо найти правильную программу, чтобы обследовать, а по студентам – я бы обследовал всех, поголовно».

Такие меры уже применяются на территории Татарстана и Московской области. Опыт подтверждает целесообразность методик в профилактике наркозависимости. Но здесь возникает вопрос у правозащитников. По нынешнему законодательству исследование может проводиться с согласия гражданина или его родителей, если он несовершеннолетний. И что делать с результатами тестов, если принудительное лечение российский закон запрещает.

А пациенты наркодиспансера со стажем признаются, когда в самом начале их с наркотиками связывала не тяжелая зависимость, а только любопытство, такая мера, возможно, помогла бы им не сделать следующий шаг.

- Я первый раз попробовал – мне не понравилось, дальше понравилось.

- Если бы выявили – можно было остановить?

- Можно. Это программа нужная.

- Какое ущемление прав личности? Когда попробовали – никакой личности нет. Теперь «ущемляемся». Меня бы это однозначно остановило. Если бы знал, что будет тестирование в будущем на престижную работу – однозначно.

- Вы протестируете – офигеете.

/Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования