GISMETEO: Погода по г.Волгоград
От любительницы животных разбежались соседи

Дело собачье может обернуться делом уголовным. Жители волгоградских коммуналок бьют тревогу. Что делать, если в соседней комнате появились четвероногие соседи?

В свою комнату в коммуналке Светлана Осипова уже несколько лет заходит только в сопровождении милиции. Одна боится.

За последние несколько месяцев попасть домой хозяйке удалось впервые. В трёхкомнатной квартире прописаны три женщины. На самом деле проживает лишь одна. В компании собак. На этот раз её нет дома.

Светлана Осипова, пострадавшая: «Постоянный лай. А когда она дома, собаки вообще здесь бегают».

Эпопея с коммунальным зверинцем начиналась банально. Сначала новая соседка привела в комнату небольшую дворняжку. Теперь на десяти квадратных метрах проживает целая стая. Пятнадцать квадратных метров общей площади сейчас, по сути, принадлежат одному жильцу. На страже - лающая армия. Собаки не пропускают ни к плите, ни к холодильнику, ни в туалет. Владелица псов уверена, права соседей она не ущемляет. И, видимо, для ещё большего удобства отгородила половину кухни, установила собственную ванну и закрыла её на замок.

- Постепенно человек стал воспринимать всё неадекватно. Захватила всё.

Жить в квартире в таких условиях стало невозможно. Имея все права на собственность, соседки вынуждены снимать другое жильё. А свора из 39 квартиры постепенно начала угрожать всему пятиэтажному дому. Круглосуточный шум, неприятный запах и, самое главное, страх. Заходить в подъезд теперь боятся даже взрослые.

Диана Фёдорова, соседка: «Одна недавно укусила мою бабушку в подъезде. И брата чуть не укусила, теперь он собак боится».

Со своей проблемой Светлана Осипова обращалась в разные инстанции. Милицию, администрацию и даже суд. В марте судья вынес решение – иск удовлетворить. Прошло полгода, но ситуация не изменилась.

Андрей Пучковский, старший судебный пристав, начальник отдела судебных приставов Центрального района г. Волгограда: «Пока принимать какие-то действия судебные приставы не могут, потому что у неё есть время на выполнение предписания суда в добровольном порядке. А потом уже будем принудительно».

В очередной раз, выслушав объяснения судебных пристав, пострадавшие обратились к прокурору. Изучив документы, он сделал выводы: дело затянулось по двум причинам – из-за правовой неграмотности граждан и волокиты со стороны судебных приставов.

Александр Расстрыгин, прокурор Центрального района г. Волгограда: «Поскольку с 18 августа ничего не предпринималось. Послали письмо и ждали какого-то ответа. А ведь Служба судебных приставов находится на той же улице Пархоменко, что и потерпевшая, можно было и сходить лично».

Прокурор пообещал, что ситуацию возьмёт под контроль лично. И уже с завтрашнего дня по этому факту начнутся прокурорские проверки. Вполне возможно, что дело собачье может перерасти в уголовное. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования