GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Свято-Вознесенском Кременском монастыре отметили праздник Августовской иконы Божьей Матери

Праздник Августовской иконы Божьей Матери отметили 14 сентября в Свято-Вознесенском Кременском монастыре Волгоградской епархии, который находится в Клетском районе. Увидеть в этот день икону приходят до пятисот человек.

Уже накануне большого праздника она утопала в цветах. Икона Августовской Божьей Матери была написана в честь чудесного события, о котором в 1914 году слышал, наверное, каждый казак. В первую мировую войну во время боев под польским городом Августов донские казаки попали в окружение. И когда, не зная выхода, молились о спасении, на небе явилась Пресвятая Дева.

Отец Иоанн: «Из плена они вышли. Божья Матерь показала путь рукой, и они вышли. Вся Россия знала. И до революции хотели эту икону узаконить. Но произошла революция».

Этот образ Пресвятой Богородицы написан в благодарность за спасение мужей усердием жен-казачек. Принадлежащая монастырю икона после его разорения долго хранилась в забвении, где-то на чердаке. А затем вернулась в родные стены.

Иеромонах Никон: «Каждая церковь называется в честь праздника, у нас - Вознесения Господня. У нас готовится проект, владыка освятит, будет церковь называться Августовской иконы Божьей Матери храм».

Эта икона является чудотворной и почитается не только как путеводительница на войне. У нее просят заступиться в бедах и исцелить в болезнях. Сам монастырь вновь открыт в 1992 году и уже не напоминает как раньше «избитого и униженного старца». На нем снова купола, ежедневно идут службы, а параллельно – строительство.

Игумен Савин, наместник Свято-Вознесенского Кременского монастыря: «Все больше людей приезжает. Приятно, что люди потянулись к вере, мы понимаем, что не одни, народ заинтересован. Один или горстка ничего не сделает, а люди сообща помогают».

Через два года монастырь отметит 300 лет и, похоже, встретит его преображенным. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования