GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылся всероссийский семинар фармакологов

14 сентября в Волгограде на базе государственного медицинского университета начал работу всероссийский семинар фармакологов. Он объединил сотни молодых ученых и ведущих специалистов фармакологии из 39 регионов страны. Они едины во мнении – российской фармацевтике необходим технологический прорыв, а населению – безопасные и эффективные лекарства.

Одни лекарства изобретают, другие – создают, третьи – испытывают. В таком расширенном составе фармакологи России не собирались давно. Решили разобраться – почему, когда фармрынок изобилует препаратами, здоровье нации по-прежнему под угрозой.

Владимир Петров, ректор ВолГМУ, академик РАМН: «Настало то время в условиях современных реалий, когда нужен методологический прорыв для того, чтобы наши молодые ученые перестали смотреть за границу. Если мы - известные в хорошем смысле ученые – не передадим молодежи, то потом будет поздно. Еще год-два и нас задавит запад своими новыми технологиями».

В российских аптеках сегодня лишь 20 % отечественных лекарств. При этом идей о создании уникальных препаратов в одном только Волгоградском медуниверситете - десятки. Вопрос – лишь в финансировании, считает профессор медицины, известный фармаколог Татьяна Воронина. Ей принадлежит идея создания целого ряда препаратов, которые успешно продаются за границу. В их числе – известные всем феназепам и микседол.

Татьяна Воронина, руководитель лаборатории ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова, профессор, г. Москва: «25 лет применяется! А микседол применяют в лечебной медицине. Так что отечественные ученые тоже кое-что создают».

Юрий Александровский, руководитель отдела ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского», член-корреспондент РАМН, г. Москва: «Россия в плане создания новых лекарственных препаратов имеет определенный опыт и хорошую научную основу, но, увы, это не всегда востребовано».

Говорили на семинаре и о функциях практикующего врача. По мнению ученых, среди медиков до сих пор нет единого подхода к применению методов лечения. При назначении пациенту препаратов они руководствуются собственным опытом, рекламой или стоимостью лекарства. При этом абсолютно не следят, как воздействует препарат на больных. Как следствие – выписываются и покупаются не самые эффективные препараты, а лечение затягивается. Не менее серьезный вопрос – побочное действие лекарств. Очень долго фармакологи концентрировали усилия исключительно на основном действии препаратов, закрывая глаза на нежелательные побочные эффекты. В ближайшее время подход будет кардинально изменен, и работать над лекарствами будущего придется молодым ученым, в том числе и волгоградским. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования