GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде презентовали книгу о лесоводах

«Сказание о волгоградских лесоводах» - книга с таким названием издана в канун профессионального праздника работников леса, который отмечается 20 сентября.

«Диким полем» именовалась в старину большая часть земель, которые занимает ныне Волгоградская область. Украсить, окультурить и сохранить эти территории пригодными для проживания людей удалось лишь благодаря защитному лесоразведению, которое начато еще в позапрошлом столетии. Большинство лесов в нашем регионе рукотворны, и, как все созданное человеком, нуждается в его заботе.

О людях, которые добавили «зеленых красок» на карту Волгоградской области – книга «Сказание о волгоградских лесоводах», изданная в канун профессионального праздника.

Валерий Юрченко, начальник Управления лесного хозяйства администрации Волгоградской области: «Эта книга в назидание другим поколениям, чтобы сохранить и приумножить то, что создано другими лесоводами».

Есть с чем сравнить – на фотографиях одна и та же местность в Кумылженском районе до и после облесения. Книга состоит из очерков о каждом лесхозе Волгоградской области, о наиболее важных и интересных моментах жизни лесоводов, об уникальных местах и памятниках природы, которые далеко не всем известны. Идея создания книги появилась пять лет назад. Над ней работал целый авторский коллектив, первичный материал собирал бывший директор Камышинского лесхоза Иван Касьяненко. Довелось побывать во всех лесхозах области.

Иван Касьяненко, член авторского коллектива: «Заехали – с одной стороны хлеб растет, с другой – лес, заяц перепрыгнул через капот. Помнишь? Встречался с интересными людьми в Клетской, в других лесхозах. Везде интересные встречи с интересными людьми. Что позволили способности – разместил, где ошибся - товарищи подредактировали».

Эта книга будет интересна лесоводам – кто-то увидит в ней себя, прочитает о своих родителях. Династии здесь не редкость. А кто-то впервые оценит по достоинству, как на самом деле богата природа нашей области. И каким трудом создавалась эта красота в некогда «Диком поле». /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования