GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Горожане берутся за безопасность дорожного движения

С первых минут акции шквал звонков. К полудню их более тридцати. Один абонент сделал сразу шесть предложений. Люди просят установить светофоры, подсказывают, где оборудовать пешеходные и подземные переходы, где разметки и знаки тормозят автопоток. Во время первой акции от населения поступило свыше пятисот идей. Многие реализованы.

По словам инспекторов дорожно-патрульной службы, именно на этом перекрестке, где автомобили поворачивают со Второй продольной магистрали на улицу Ростовскую, происходило наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий. Благодаря предложению горожан здесь был установлен светофор.

Именно с их подачи возле школ появились лежачие полицейские и новые дорожные знаки, видимые при любой погоде. На многих проблемных перекрестках засверкали сигналы - стрелки. Организаторы акции не отрицают, за всеми дорогами не уследишь. Поэтому и обратились за помощью к людям.

Алексей Волоцков, руководитель общественного фонда «Статус»: «Они каждый день с этим сталкиваются. Они каждый день это видят. И мы хотим, чтобы предложения горожан не просто оставались у них в голове, чтобы они реально могли воплотиться».

Акция имеет и вторую цель. Взаимное уважение на трассе должно стать нормой поведения.

Олег Ростовщиков, информационный попечитель проекта: «Ежедневно, когда приходим с улицы, мы руки моем. Это норма и правило поведения. А, уходя их дома, мы частенько не соблюдаем правила дорожного движения».

Позвонившие красноармейцы предложили убрать ненужные разделительные газоны и расширить трассу. Их мнение совпало с чаяниями главного гаишника региона.

Флорид Салимьянов, начальник УГИБДД ГУВД по Волгоградской области: «Цветы там не растут, зелень тоже. Весь мусор, который имеется, находится на этом разделительном газоне».

По словам инспекторов, в нынешнем году начнется подлинная работа по увеличению пропускной способности дорог. И акция в этом поможет.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования