GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Любители подледного лова игнорируют предупреждения спасателей

В настоящий момент толщина льда на реке Ахтуба порядка 7 сантиметров. Спасатели не рекомендуют сидеть рыбакам у лунок. Однако любители подледного лова по-прежнему не обращают внимание на предупреждения специалистов.

Двухсуточная оттепель взрыхлила замерзшую Ахтубу. Даже сам, скажем так, учебный рыбак не ожидал коварства стихии в этом месте.

- Помогите!

Рыбак со стажем в шоке замирает на берегу. Обстановка не максимально приближена к реальной, а самая что ни на есть реальная. Сдавленный крик услышали спасатели. И они уже рядом. Но так бывает далеко не всегда. На каждом метре берега, говорят водолазы, спасательную станцию не поставишь. А в их распоряжении не больше десяти минут. Иначе у пострадавшего в обжигающей от холода воде остановится сердце. В нынешнем сезоне эти парни уже выручили из беды четырех рыбаков.

Александр Кологреев, водолаз: «Рискуем, постоянно рискуем. Потому что лед тонкий, три сантиметра, он проваливается».

С января нынешнего года в регионе уже шесть трагедий с рыбаками. Спасатели объясняют неутешительную статистику законодательным вакуумом. Ни у них, ни у водной милиции нет права запрещать сидеть у лунок. Даже с таким натюрмортом. Так что заядлые выходят на реку без опаски.

- А сейчас лед не тонкий. Спасатели ошибаются.

- Тут, что колышется - это ничего.

Парадокс законодательства и в том, что за безопасность на льду отвечают не спасатели, а местные власти, утонувшие в собственных проблемах.

Александр Крылов, заместитель директора Волгоградской областной службы спасания во внутренних водах: «В Волгоградской области не оборудовано ни одной ледовой переправы. Сейчас уже имеется случай провала автомобиля под лед».

Спасатели пытаются объясняться с рыбаками и мечтают о том, чтобы законодатели услышали их. И беседы со строптивыми заменят квитанции штрафов за пренебрежение безопасностью.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования