GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сокращение количества маршрутных такси связано с прохождением техосмотра

- Я хожу на конечную, а если ехать с остановки, вообще невозможно уехать в течение 2 часов.

Александра Блохина, диспетчер 21 маршрута: «Сегодня и вчера у нас большие проблемы с маршрутками. Сегодня на линии 9 машин, если всегда выходили 15».

Ситуация с резким сокращением привычного вида транспорта объясняется просто. Согласно ГОСТу технический осмотр маршрутных такси проводится дважды в год. И именно в начале марта для большинства перевозчиков наступила пора в очередной раз подтвердить права выхода микроавтобусов на городские линии.

Большое количество маршрутных такси сейчас находится не на дорогах Волгограда, а на областной станции диагностики автомобилей. Пройти техосмотр с первой попытки - задача непростая. Требования к безопасности пассажирских перевозок ужесточены, и у сотрудников госинспекции замечаний к водителям много.

Некоторые из предъявляемых требований перевозчики считают необоснованными и чересчур строгими.

- Нет крышки бардачка. Как она может влиять на безопасность?

- Приезжаешь один раз - одно напишут, другой раз - другое.

У сотрудников госинспекции, которые часто фиксируют ДТП с участием маршрутного такси, свое мнение по этому вопросу.

Юрий Бигидов, заместитель начальника УГИБДД ГУВД по Волгоградской области: «Претензий много, в первую очередь не проходят машины неопрятные, имеющие последствия ДТП, у которых тормозная система неисправна».

Очередь же возникла из-за того, что некоторые водители не позаботились заранее о прохождении техосмотра, и только когда возникла опасность за просроченный талон ГТО лишиться номеров, оправились на диагностику. Сейчас график работы службы диагностики продлен на 2 часа, техосмотр можно пройти и в субботу. По словам госинспекторов, это должно снизить накал страстей водителей и нормализовать ситуацию с транспортным обеспечением в городе.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования