GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Юная спасательница подарила жизнь двум рыбакам

- Цыганковой Надежде за героизм и самоотверженность, проявленные при оказании помощи людям, терпящим бедствие на водоемах Волгоградской области.

В гостях у Надежды и ее одноклассника, помогавшего девушке на берегу, заместитель директора областной службы спасания во внутренних водах. В свои четырнадцать с небольшим дюймовочка, как прозвали ее спасатели за маленький рост, успела совершить подвиг. Теперь всегда рядом с ней один из спасенных - бывший председатель рыболовецкого колхоза Николай Подтихов. Ему и его сыну девушка подарила счастье продолжать дышать родным калачевским воздухом.

Трагедия разыгралась на калачевской речке Черкасиха. В этом месте, в ста метрах от берега, под тонкий лед ушли двое рыбаков и стали тонуть.

Теперь спасительница ходит со своим подопечным по коварному берегу и впервые рассказывает рыбаку о второй трагедии, которая разыгралась на берегу. Стоявшие у льда люди отказали Надежде в помощи спасти людей. Она побежала по дворам, просить топор, что бы сбить замок с цепи и вытащить на лед лодку. На встречу с ней никто не вышел. Школьники решили действовать сами. Дмитрий показывает рыбаку, как добывая для Надежды лодку.

- Я попробовал, сначала, раз ударил. Никак. Потом со второго удара замок слетел.

Коротышка Надежда, а так ее позвали одноклассники, стала толкать лодку по льду, ближе к полынье. Уже на середине реки к ней присоединился незнакомый односельчанин. В какой- то момент лодка накренилась. Девочка позже скажет: было страшно. Но мимо беды пройти не смогла.

Надежда Цыганкова, ученица 8 класса: «Нет, нет, просто потом совесть замучает, что стояли, все смотрели. И я тоже».

С большим трудом они затащили тонущих в лодку. Мешал раскрошившийся лед и маленький стул, привязанный к спине старого рыбака. На берегу промерзшими губами он прошепчет: в семье у него двое сыновей. Теперь, детей стало больше.

Николай Подтихов, пенсионер: «Ну а теперь появилась у меня и дочка, которая оказалась спасительницей мне. Дай бог ей здоровья».

Калачевская земля прославилась соединением трех фронтов и борьбой против фашизма детской подпольной организации «Босоногий гарнизон». Героическая молодежная история этой земли продолжается. В советские времена газеты пестрели ныне забытыми заголовками: «И в мирное время есть место подвигу». И в самом деле, есть.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования