GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Губернатор проинспектировал строительство пограничного городка в Палласовском районе

Укрепление государственных рубежей на волгоградском участке российско-казахстанской границы – вопрос национальной безопасности. Проблемы оснащения приграничных зон сегодня поднимаются на самом высоком правительственном уровне. Работает федеральная программа, внедряются новейшие технологии, строится для пограничников жилье. 15 сентября губернатор области Николай Максюта побывал на месте строительства пограничного отделения – небольшого военного городка в Палласовском районе.

На фоне недавней российско-казахстанской встречи, которая проходила в Оренбурге, и где речь шла о развитии взаимоотношений между двумя государствами, визит губернатора Волгоградской области Николая Максюты на приграничную с Казахстаном зоной стал знаковым событием. Глава региона лично проинспектировал ход строительства районного отдела пограничников – что-то вроде миниатюрного военного городка.

Андрей Жданов, начальник отдела охраны государственной границы Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области: «Объект строится для размещения трех подразделений. Полностью автономный объект, он будет полностью обеспечивать размещение всех сотрудников и выполнение ими служебных обязанностей по охране государственной границы. Особенность объекта в том, что он полностью замкнут на автономной коммунальной сети - здесь есть полностью автоматическое электроснабжение, резервное водоснабжение, все условия для проживания сотрудников. Предусмотрены на объекте места проведения отдыха – это сауна, тренажерный зал, тир».

Стоит отметить, это строительство ведется в рамках федеральной целевой программы по обустройству государственной границы, рассчитанной на семь лет – с 2003 по 2010 годы. В ближайшие два месяца на волгоградском участке российско-казахстанской границы будет введено в эксплуатацию три подобных комплекса.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Для Палласовки и Волгоградской области – это престижно, потому что у нас здесь граница на территории Палласовского и Старополтавского районов, и Астрахань рядом, поэтому мы практически построили пограничный город. Это тоже значимость, это уже знать будут в Казахстане, да и во всем мире, что здесь есть застава».

Всего в рамках федеральной программы в Старополтавском и Палласовском районах намечено строительство семи таких объектов. И как отметили в администрации региона, это делается для того, чтобы российские рубежи стали неприступными для чужаков и надежными для граждан России. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования