GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Темпы газификации Чернышковского района возросли в три раза

В регионе продолжается газификация сельской местности. До 2010 года 90 процентов населённых пунктов Волгоградской области будут полностью обеспечены голубым топливом. На выполнение этой программы выделяются средства из федерального, областного и районного бюджетов.

Появление сварщиков в хуторе Волоцкий Чернышковского района – явный признак того, что в ближайшие месяцы к этому населенному пункту протянут газ. Дед Гаврил и баба Ева называют себя старожилами хутора. Здесь они живут больше полувека. И все это время, не переставая, верили в светлое газовое будущее. Наконец, дождались. Уголь для них - теперь лишь воспоминание о прошлом.

Ева и Гаврил Маринич, жители х. Волоцкий: «Нам раньше, конечно, плохо жилось без газа. Много уходило денег на топку Мы - пенсионеры, пенсия маленькая. Тяжело было, одним словом, нам».

Тянуть газопровод в хутор пришлось за десятки километров. Сегодня уже более 60 домов полностью подключены к сети. Затраты на обвязку 40 домовладений взяла на себе администрация поселка. Средства на подключение остальных домов были получены из районного бюджета.

Олег Зозуля, инженер по надзору и строительству ОАО «Суровикино-межрайгаз»: «Началось строительство еще зимой, прокладывался магистральный газопровод. Основная линейная часть была выполнена в это время. Весной приезжала другая монтажная организация с Казани, которая выполняла наклонно-направленное бурение, где переходы через реки, через автодороги».

Газификация хуторов и поселков Чернышковского района началась еще 2001 году. За 8 лет голубое топливо появилось в сотнях дворов.

Владимир Добродеев, начальник отдела строительства и газификации ЖКХ администрации Чернышковского муниципального района: «Я должен сказать, что в последние 4 года темпы газификации возросли более чем в три раза. В районе ведется строительство одновременно 5 объектов, а в этом году - 7 объектов. Это, конечно, очень большой объем. Работы порядка 50 км газопровода. В этом году мы планируем пустить газ еще в три населенных пункта».

А это значит, что еще больше людей получат возможность провести газ в свое жилье и встретить зиму без очередных закупок дорогостоящего каменного угля. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования