GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Краснослободске освятили купол церкви Святой Живоначальной Троицы

17 сентября в Краснослободске освятили купол примонастырской церкви Святой Живоначальной Троицы. На левом берегу Волги церковь начали возводить в конце прошлого года. Сегодняшний обряд – первый завершенный этап строительства единственного в области образовательного православного монастырского комплекса.

Колокол, отлитый в Волгодонске, освещают, а после завершения технических расчетов, водрузят наверх. Меньше года назад на этом месте был пустырь.

Примонастырская церковь – только начало грандиозной православной стройки. За 5-7 лет здесь планируют благоустроить территорию в пять гектаров, разбить парк и самое главное – построить мужской православный монастырь.

Сооружение не меньше пятиэтажного дома с колокольней в 72 метра. Таким здесь представляют будущий мужской монастырь. Но до окончания стройки еще далеко. Сейчас завершен фундамент, и строители возводят первый этаж комплекса.

Протоиерей Вячеслав Жебелев, представитель епархии: «Кроме того, будет применена уникальная архитектурная технология – весь монастырь будет накрыт крышей. Где-то до 20 тысяч человек сможет поместиться».

Здесь планируется семинария для священников, которые будут служить в военных частях. Кроме того, на реабилитацию в православный комплекс на левом берегу Волги будут направлять тех, кто прошел горячие точки. Архистратиг Михаил, в честь которого назван православный объект, является покровителем воинов.

Владимир Пудов, исполнительный директор фонда монастыря архистратига Михаила: «Не только реабилитация физическая, прежде всего духовная. Были претенденты на такое строительство и в Ростовской области, в других местах России, но первое решение было принято строить монастырь именно здесь».

Все же главное предназначение комплекса – обитель для монахов. Вот только говорить об уединенном образе жизни этих священнослужителей пока не приходится. Набережная Краснослободска, где будет стоять монастырь – центр города. Сюда каждые полчаса приходит теплоход из Волгограда, здесь же стоянка многочисленных автобусов, такси и маршруток. А буквально за стеной будущего храма располагается торгово-развлекательный центр. Впрочем, иеромонаха Луку – одного из послушников будущего монастыря – такое мирское соседство не смущает.

Иеромонах Лука, послушник будущего монастыря: «Каждый, кто приходит в монастырь, не должен смотреть на мир, он от мира уходит, чтобы соединиться с Богом, молитва и православные руководства монастырской жизни покроют все окружающее здесь».

Священнослужители уверены, что так востребованная сегодня набережная Краснослободска скоро опустеет. Сразу после того, как откроют новый мост через Волгу, именно туда и сместится коммерческий центр города. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования