GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

https://grandmodels.online подработка для девушек с ежедневной оплатой иркутск.

Военная дорога начмеда Игоря Быстрова

Он начинал с блестящей карьеры. Лейтенант, врач маленькой химбазы во Фролово, в одночасье становится начмедом большой бригады. Помогло знание экстремальной медицины, к чему и стремился за годы учебы. Если бы не война. Опытных медиков в частях раз два и обчелся. Хирурга Быстрова из-за безвыходного положения начальство поставило с понижением начмедом батальона. Так офицер оказался в Чечне. Вспоминая горячие перевалы, повторяет историков. Говорит, Великую Отечественную выиграли и потому, что 80 процентов раненых медики вернули в строй. История повторилась и в Чечне.

Игорь Быстров, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области: «Этапы оказания медицинской помощи были построены и продуманы таким образом, что помощь от первой помощи и заканчивая квалифицированной, оказывалась в минимально сжатые, в минимально короткие сроки».

Полковник провоевал пол года. Огненные перевалы перемололи немало судеб. В одном из боев в руки медицины попали сразу 75 раненых. Спасли всех. В памяти, говорит Быстров, до сих пор мальчишка – кировчанин. Перед боем солдату досталось от врача за то, что не имел обычной столовой ложки. Свое замечание офицер, теперь, считает горьким.

Игорь Быстров, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области: «За это получил нагоняй не только от меня, но и командира роты. А на следующий день его привезли уже погибшим. Снайперское ранение в голову. Вот этот эпизод на всю оставшуюся жизнь запомнил».

Эпизоды были еще. В одном из боев, вспоминает полковник, рота отошла под прикрытием брони. Один солдат замешкался и остался лежать на дороге. Пришлось ему, бедолаге, прикидываться погибшим. И лежать так сутки. Потом бойца медики нашли.

Игорь Быстров, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области: «Рассказывал, что боевики ночью со своих позиций выдвинулись. Их, в первую очередь, интересовал паек. Чуть ли не зубами консервы рвали».

Много было у полковника военных дорог. Но самая дорогая оказалась та, что домой. После войны. Она всегда и в памяти, и на видеопленке.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования