GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе завершена проверка транспортных средств

По словам председателя областного комитета по защите прав потребителей, порадовать волгоградских пассажиров нечем. Автобусы выходят на маршрут без технического осмотра, водители не проходят медкомиссию, маршрутные такси останавливаются в неположенном месте – это наиболее частые нарушения.

Зинаида Шух, председатель комитета по защите прав потребителей администрации Волгоградской области: «Перевозки ни внутри Волгограда, ни внутри Волгоградской области, ни межобластные перевозки на сегодня силой закона потребители не защищены, и на сегодня пока сказать о том, что эти перевозки безопасны, не всегда предоставляется возможным».

Хватает нарушений и у автобусов, которые занимаются перевозками в другие регионы. Официально паспорта маршрута выданы одному или двум автобусами, на самом деле - они отправляются с вокзала чуть ли не каждый час. Часто в автобусах неисправен тахометр, нет карты аварийных участков дороги или даже отсутствует страховка. При этом пассажирам часто не выдают билетов и официально не регистрируют. Остается открытым вопрос и о месте отправки автобусов.

Зинаида Шух, председатель комитета по защите прав потребителей администрации Волгоградской области: «Все автобусы, которые производят пассажирские перевозки от привокзальной площади, от ЖД вокзала, они вообще не имеют права здесь оставаться. Паспорт маршрута выдается только на отправление с автовокзала».

По-прежнему отправляются автобусы и маршрутки и с улицы Балонина, хотя местные власти вынесли на это запрет. За решением этого вопроса пришлось обратиться в суд.

Срок аренды участков земли у железнодорожного вокзала компаниями-перевозчиками закончился уже давно. Пока администрация города в судебном порядке пытается выселить нерадивых арендаторов, они продолжают вести свой прибыльный бизнес: автобусы отсюда отправляются регулярно и точно по расписанию.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования