GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде обсуждали проблемы казачества

Учитывая важность события, на коллегию в Волгоград прибыл советник российского Президента, Герой России Геннадий Трошев. Именно он занимается в кремле законодательной поддержкой казачества.

Геннадий Трошев, советник Президента РФ: «Все те добрые традиции, ту историю наших отцов и дедов, сегодня, в нынешней современной России, надо переложить на требования нового закона «О государственной службе российского казачества». Это впервые такой закон, не только в современной России».

Он предполагает, прежде всего, службу в дружинах. Они в регионе есть. В них служат более шестисот казаков. Но этого, оказалось, мало. Нужны дружины пожарные, бороться с лесным огнем. Чтобы не повторилась качалинская трагедия. Еще один шаг на встречу казачеству сделал губернатор. Им подписано постановление о создании сети казачьих учебных заведений. Переход армии на годичный срок службы подвиг донцов взять допризывную подготовку молодежи в свои руки. Однако пока лишь два ростовских казачьих корпуса в виде эксперимента переходят на государственное финансирование. В случае положительного опыта, заверил войсковой атаман, следующая очередь за Волгоградской областью. Но к новшествам, говорит губернатор, надо и готовиться по-новому.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Мы впервые столкнулись, что необходимо по-другому уже к кадрам относиться. В школах или казачьих корпусах необходимо, что бы были воспитатели. А кто их готовил?»

И вместе с тем, в двух казачьих корпусах региона жизнь кипит. Юные служивые уже сознают свой долг защитника Отечества.

Виктор Водолацкий, атаман Всевеликого Войска Донского: «Когда губернатор болеет за свою землю, когда он желает, чтобы здесь был мир и порядок, там и казачество работает стабильно. Там порядок в обществе».

За это губернатору на память книгу земляка казачьего офицера Гордеева. По страницам истории Дона можно строить и сегодняшний день.

Советник российского Президента увезет в столицу и два конкретных предложения от волгоградских казаков. Они просят вернуться к вопросу о создании на базе бывшего качинского училища казачьего кадетского корпуса. Донцы предлагают и перепрофилировать ряд волгоградских профессиональных училищ в казачьи учебные заведения.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования