GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградское сообщество предпринимает шаги для спасения Волго-Ахтубинской поймы

Ошибки в прогнозах паводка, узкие ведомственные интересы энергетиков, запущенная работа местных властей по гидротехническим сооружениям в пойме – все это привело к экологической катастрофе в Волго-Ахтубинской пойме в прошлом году. Наш телеканал вместе с дирекцией природного парка первыми забили тревогу. Сегодня на защиту уникального природного комплекса мирового значения встали сообщества Волгоградской, Астраханской области, республики Калмыкия.

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «За счет средств федерального бюджета на территории поймы было отремонтировано 4 гидротехнических сооружения на сумму 4,1 миллиона рублей. Работы будут продолжены в этом году».

В трехлетнем бюджете планируется статья расходов по финансированию гидротехнических сооружений поймы и других мероприятий, способствующих свободному прохождению паводковых вод. Навели в этом порядок и местные администрации, убрав несанкционированные дамбы. Однако основные проблемы должны решаться на федеральном уровне.

Владимир Новиков, председатель экологического фонда: «Для нас, волгоградцев, однозначно необходимо 25 тысяч кубов в неделю, и мы тогда заполняем пойму. К приему воды мы подготовились».

Сегодня на Волжско-Камском каскаде скопилось влаги в четыре-пять раз больше, чем в прошлом году. Есть все возможности исправить ошибки прошлого лета, однако энергетики лоббируют вопрос заполнения двух водохранилищ в верховьях каскада.

Владимир Лобойко, депутат Волгоградской областной Думы: «Я считаю, что межведомственная комиссия должна в этом году обеспечить в пойме паводок в необходимом объеме».

Главное, что решили депутаты, представители исполнительной власти – это добиваться перевода работы всего Волго-Камского каскада в экологический режим работы с приоритетом сохранения биоразнооборазия живой природы и нормальной жизни людей в этом регионе, как главной ее составляющей.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования