GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Областные власти обозначают новые вехи в развитии промышленности

В администрации области идет подготовка к Совету директоров промышленных предприятий региона. Какие новые тенденции в промышленной политике исполнительной власти появились после прошедшего в Волгограде Президиума Госсовета страны?

Словосочетание «промышленная политика» впервые за много лет было произнесено на таком высоком уровне. Промышленность России в 2006 году вышла на объемы производства доперестроечного периода. Сегодня встал вопрос, куда и как двигаться дальше.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Владимир Владимирович Путин поинтересовался, почему в Волгоградской области рост объемов промышленного производства в 2006 году всего 2 процента. Если смотреть по отчетам, то мы потеряли значительную часть, когда были выведены значительные финансовые потоки тремя нашими ведущими компаниями. На Госсовете отметили, что наступили такие времена, когда все больше и больше нужно инвестировать именно в наукоемкую продукцию».

Промышленность региона выпускает продукцию, востребованную не только на внутреннем, но и на мировых рынках, открываются и новые наукоемкие производства.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Нам теперь надо создавать новые рабочие места, новое производство, чем мы сегодня активно занимаемся. Создаем самое крупное в Европе предприятие по добыче калийных солей вместе с «Русской алюминиевой компанией». Возможно, нам удастся договориться с иностранными партнерами о совместном производстве автомобилей. Но нужна и глубокая переработка алюминиевых сплавов».

Предстоящий Совет директоров промышленных предприятий Волгоградской области наметит стратегию и тактику подготовки промышленности региона к вступлению в ВТО, это означает ориентацию на выпуск высококачественной конкурентоспособной на мировых рынках продукции. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования