GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Стартовала военно-патриотическая игра «Допризывник-2009»

Им еще нет 18 и служба в армии пока только перспектива, но эти молодые люди уже знают строевую подготовку, занимаются стрельбой и не только: в Волгоградской области началась ежегодная военно-патриотическая игра «Допризывник-2009».

Вначале всё как положено - построение на плацу и приветствие. Но это еще не армия, а только подготовка к ней. Участники военно-патриотической игры «Допризывник-2009» пока еще студенты профессиональных училищ региона, но они уже сейчас знают, к чему стремиться.

Роман Чернов, учащийся ПУ-18, г. Жирновск: «В армию хочу пойти, такая дисциплина и всё это нравится мне».

Эта масштабная игра в Волгоградской области проводится в девятый раз. С каждым годом программа соревнований становится все сложнее – допризывникам нужно показать не только силу и ловкость на спортивной площадке, но и свои творческие способности.

Андрей Варакин, председатель комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области: «Молодые люди идут зачастую в армию неподготовленными. В первую очередь, с моральной точки зрения, хотя и с физической тоже. Такие игры должны быть, и чем их будет больше, тем будет лучше».

Более двухсот участников со всей области должны были пройти ряд силовых испытаний: метание гранаты, подтягивание и спринтерский бег. А вот меткость молодых людей судьи проверяли на огневом рубеже.

Александр Лодыгин, учащийся ПУ-13, г. Калач-на-Дону: «Мы приехали побеждать, настроение отличное, готовились долго».

Отличительной особенностью игры «Допризывник» этого года стало активное участие девушек. Иляна Круглякова, в прошлом выпускница Кумылженского кадетского корпуса, уже год командует отрядом.

Иляна Круглякова, учащаяся ПУ-28, г. Волгоград: «Голос отработан, так как не первый раз участвую – уже умею командовать. Наверно, это пока к душе, пока учусь. Но в жизни все бывает!»

И хотя в армию Иляна, может, и не собирается, по словам военных комиссаров, все чаще в военкомат приходят девушки, которые хотят служить в вооруженных силах.

Геннадий Сирик, военный комиссар Городищенского, Дубовского районов и г. Дубовки: «Они сдают физическую подготовку, сдают профессионально-психологический отбор, то есть то же самое, что у нас мальчишки делают. И довольно-таки хорошо справляются с выбранной профессией».

Военно-патриотическая игра продлится до конца недели. И уже в пятницу жюри назовет лучших допризывников этого года. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования