GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоград посетила делегация Удмуртской Республики

23 сентября в Волгоград прибыла делегация Удмуртской Республики во главе с президентом Александром Волковым. Напомним, что два года назад между руководителями республики и Волгоградской области был подписан рамочный договор о сотрудничестве. В июле этого года в Ижевске побывала делегация из Волгограда. Цель ответного визита – дальнейшее развитие взаимодействия между нашими регионами.

Визит начался с посещения мемориала на Мамаевом кургане, где президент Удмуртии Александр Волков возложил цветы к вечному огню. По его собственному признанию, величайший памятник России неизменно производит на него сильнейшее впечатление – как пример мужества и патриотизма.

Александр Волков, Президент Удмуртской Республики: «Летом в каникулы сюда за бюджетные деньги должны привозить всех школьников. Каждый хоть раз должен побывать».

Обмен школьниками - только один из пунктов программы сотрудничества в рамках соглашения о культурном взаимодействии, которое было подписано. Волгоградцы также намерены поделиться с гостями своим опытом в организации территориального общественного самоуправления. Символично, что соглашение о помощи в создании в Удмуртской Республике электронного правительства сегодня подписывать не стали – решили доработать, словно помня о том, что президент потребовал от чиновников отказаться от использования бумаги и перейти на электронные подписи. Еще одно важное направление сотрудничества - сельское хозяйство. По производству мяса и молока Удмуртия имеет одни из лучших показателей среди регионов России.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Племенных пород у нас нет, которые дают такие удои. Поэтому, я думаю, что после уборочной наши сельхозники приедут к вам, чтобы научиться, как получать молоко».

И все же главное, что объединяет наши регионы - промышленная кооперация. Не случайно в ходе визита Александр Волков посетил завод «Баррикады». Предприятие давно тесно связано с промышленностью Удмуртской Республики. Здесь собирают, к примеру, ракетные комплексы «Тополь-М», пусковые стволы для которых поставляет Воткинский машиностроительный завод Удмуртии. По словам Александра Волкова, сегодня крупные предприятия в республике довольно прочно стоят на ногах благодаря оборонному заказу, который, по мнению президента Удмуртии, должен стать двигателем для экономики обоих регионов в период кризиса.

Александр Волков, Президент Удмуртской Республики: «ВПК - это основа державы, наша обороноспособность. И умалять это нельзя, хотя экономическая ситуация сегодня не самая лучшая. У нас рецепт выхода из кризиса всего лишь один – должна работать реальная экономика. А для Удмуртии и Волгоградской области – это промышленность, основа нашего благополучия. Будет работать большая промышленность – значит, у нас будут бюджеты, которые позволят решать социальные задачи».

Другими словами, решение первоочередных экономических задач – залог дальнейшего расширения сотрудничества между Волгоградской областью и Удмуртской Республикой, в том числе в социальной и культурной сферах. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования