GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В пограничную зону вошли 10 населенных пунктов региона

Здесь на 12-метровой наблюдательной вышке днем постоянно пост наблюдения. Отсюда до границы 5 километров. Их задача все время следить за участком. Любое движение в секторе их наблюдения фиксируется в журнале, информация передается по рации. Пограничники стоят здесь по 8 часов, сегодня холодно, поэтому сменят их через 5.

В окнах чучело – имитация пограничников, по середине – бинокль, увеличение в 25 раз. Двое смотрящих без отрыва следят за горизонтом с оружием в руках. Служба сложная, говорят погранцы, но желанная.

Александр Холодов, старший прапорщик пограничного управления ФСБ по Волгоградской области: «Это то же самое, как девушка, кому-то нравится, вот и нам наша служба нравится».

С введением новых приказов увеличилась пограничная зона. Если раньше она была всего лишь пять километров, то сегодня в пограничную зону вошли 10 поселений Волгоградской области, которые находятся в непосредственной близости с границей. Попасть на их территорию теперь не так просто.

Андрей Корчанов, представитель группы пограничных связей пограничного управления ФСБ по Волгоградской области: «Местные жители на приграничье будут проходить на основании своих документов, удостоверяющих их личность. Лица, которые не проживают, будут заезжать и пребывать там на основании пропусков, которые будут выдавать пограничники управления по Волгоградской области».

Совсем скоро и к озеру Эльтон и к близлежащим санаториям придется проезжать, имея на руках специальный пропуск, выдается он сразу на пол года. Такие изменения пограничникам кстати – качество и оперативность работы улучшится, говорят они. Пока на государственной границе, кроме спецзнаков пограничников больше нет обозначений, в этом году планируют уже начать устанавливать знаки - красно-зеленые столбы.

Андрей Корчанов, представитель группы пограничных связей пограничного управления ФСБ по Волгоградской области: «В перспективе будет строительство новых подразделений, в этом году у нас начинается строительство 4 объектов, в которых будут находиться пограничники и проводить там свою оперативную деятельность».

Казахстан с Россией хоть и дружественные страны, но контрабандистов и мигрантов хватает с обеих сторон. Самые распространенные нарушения здесь – незаконный провоз ГСМ, продуктов питания и металла, перегон скота. Главная преграда им – пограничники, они уверенны – их служба залог спокойствия всего государства.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования