GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Как повысить эффективность работы кардиоцентра

Каждый день в кардиологическом центре от четырех до шести человек, имеющих смертельный диагноз, обретают свое второе рождение.

Операции дорогостоящие. В этом году областная администрация вдвое увеличила финансирование на эти цели, выделив из бюджета 70 миллионов рублей. Надеется главный врач кардиоцентра и на национальный проект.

Всеволод Щучкин, главный врач Волгоградского кардиологического центра: «У нас надежда на будущий год. Ведь мы работаем уже 10 лет и надо обновлять оборудование. Сегодня есть уже более современное. И очень надеемся, что в рамках национального проекта будут решаться проблемы и оплаты операций».

Основная доля денег идет на расходные материалы и дорогостоящие препараты, которые необходимы больным на восстановительный послеоперационный период. И проблема не только в деньгах, но и в своевременности их получения. Внедрение новой электронной системы контроля за расходованием бюджетных средств сегодня не отработано. Специалисты здравоохранения тратят до 8 дней на оформление договоров с поставщиками. А промедление для кардиоцентра порой стоит человеческой жизни.

Римма Манжикова, кассир Волгоградского кардиологического центра: «Говорят, нет какого-то мостика из программы в программу. А у нас все экстренно».

Кардиологический центр – это сложное высокотехнологичное производство и эффективность его работы обеспечивается не только кардиохирургом и медперсоналом, но и стабильным финансированием.

Александр Дорждеев, председатель комитета по финансам и казначейству администрации Волгоградской области: «Мы непременно будем пропускать счета кардиологического центра в первую очередь, и задержки не будет».

Похоже, мостик между врачами и чиновниками найден, значит, найдут его и специалисты по программному обеспечению.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования