GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Министр финансов дал высокую оценку реализации в регионе 131 закона

Министр был настроен на конструктивный разговор. Он сразу заявил о своем желании услышать из первых уст о проблемах реализации 131 закона у нас в области. По мнению волгоградских специалистов, особенно остро стоят вопросы межбюджетного регулирования и разграничения расходных полномочий. В частности, в сфере культуры, содержания дорог. А также изменить правовые условия финансирования общеобразовательного процесса.

Дмитрий Завьялов, заместитель председателя комитета по бюджетно-финансовой политике и казначейства администрации Волгоградской области: «На деле получается, что реализация общеобразовательного процесса сводится к выплате зарплаты с учетом начислений. При этом штатная численность не учитывается».

Александр Караулов, глава администрации Светлоярского района: «Необходимо внести изменения в порядок отчетности по НДФЛ. Я понимаю, что получать налоговые данные ежемесячно сложно, но хотя бы ежеквартально, чтобы мы могли планировать поступления в бюджет от предприятий».

Алексей Кудрин особо отметил необходимость эффективного использования финансового ресурса. Причем, по мнению министра, со временем решающую роль в этом вопросе будут играть муниципалитеты.

Алексей Кудрин, министр финансов РФ: «Сейчас мы часто говорим о необходимости пока ещё закрепить целый ряд полномочий на уровне субъекта, а потом вслед за полномочиями будут перемещаться и финансовые ресурсы. И со временем именно муниципалитеты будут иметь большую их часть. Мы очень заинтересованы в становлении этого института».

Между тем, несмотря на то, что реформа делает первые шаги, уже есть конкретные результаты. Волгоградская область - один из немногих регионов страны, который с самого начала перешел на двухуровневую систему управления. А, учитывая, что подготовка к реализации 131 закона у нас началась ещё в 2005 году, министр дал высокую оценку работе местных властей.

Алексей Кудрин, министр финансов РФ: «Я должен отметить, что сейчас здесь решают такие вопросы, которые ещё нарастают в других регионах. Я бы назвал это позитивной струей. Да и сам факт, что Волгоградская область полностью перешла на весь формат разграничений - это сделано не во всех субъектах. Волгоградская область пошла вперед и улучшила, а не ухудшила положения. Это меня радует».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования