GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волжском отделении соцзащиты решена проблема очередей

Цифры говорят сами за себя: если в ноябре прошлого года в волжский отдел соцзащиты обратилось лишь 13 молодых мам, то за неполных 2 месяца этого года - более 300. Вскоре около 7 тысяч ветеранов труда должны здесь получить заслуженное удостоверение. Проблему решили простотой и доступностью – тут и стенд со списками документами, которые можно взять с собой, чтобы обсудить со своей второй половиной, и специалисты для каждой категории клиентов отдельные.

Галина Лузина, начальник территориального управления по г. Волжскому управления соцзащиты населения администрации Волгоградской области: «В день у нас идет сейчас 500-600 человек, это и на детские пособия, и на ветеранские удостоверения, и на компенсации и тому подобное».

Если бы не вернулись к старой системе талонов на прием, отдел соцзащиты ежедневно брали бы штурмом тысячи молодых мам и ветеранов. Сегодня здесь строгий порядок и скорость работы обеспечивают обученные специалисты. На каждого клиента по 20 минут при полном раскладе всевозможных пособий, на который могут рассчитывать посетители.

Галина Лузина, начальник территориального управления по г. Волжскому управления соцзащиты населения администрации Волгоградской области: «Клиентская служба работает по системе «1 окно». Это, на мой взгляд, очень удобное обслуживание наших клиентов. Это когда человек приходит в клиентскую службу, садится к одному специалисту и сразу решает все свои наболевшие проблемы, оформляет все свои пособия, выплаты и компенсации».

А их с начала года появилось немало, но волжская молодежь хорошо подкована и знает, на что рассчитывать. Раньше на получение пособий семьям, в которых несколько детей, нужно было предоставлять пакеты документов на каждого ребенка. Сегодня достаточно собрать один на всех.

Наталия не так давно стала мамой уже в четвертый раз, и хотя проблем заметно поубавилось, но они не исчезли совсем.

Наталия, мать четверых детей: «Сюда приходишь, здесь все объясняют, как таковой трудности нет. Только документов много собирать и все, а так никакой трудности».

Осталось только решить проблему с получением наличных денег в кассах Сбербанка. Выстоять очередь там, говорят молодые мамы, как коня на скаку остановить.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования