GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Опасная игрушка находит своего покупателя

Яркие и недорогие, они могут быть некачественными, а зачастую и опасными для здоровья детей. Увы, сегодня российский рынок на 90 процентов заполнен игрушками импортного производства, львиная доля которых - дешевая китайская продукция. Покупательная же способность россиян оставляет желать лучшего. По данным статистики, у нас в стране родители тратят на игрушки ребенка не более 500 рублей в год. А как иногда бывает трудно сказать «нет» любимому чаду.

Зинаида Шух, председатель комитета по делам потребителей администрации Волгоградской области: «Не только игрушки, вообще товары для семьи, на которые есть сопроводительные документы с названием и адресом завода изготовителя, покупать можно. Если документов нет, ни в коем случае покупать нельзя, тем более малым детям».

Действительно, проверки контролирующих и правоохранительных органов выявили массу нарушений, связанных с незаконной реализацией игрушек в области. Однако говорили специалисты, одни запретительные меры проблемы не решат. В отсутствие конкурентной продукции, так или иначе опасная игрушка найдет своего покупателя. Ещё пять лет назад только у нас в регионе было 4 предприятия, которые выпускали товары для детей. На сегодняшний день осталось одно, да и то выпускает лишь велосипеды. Сейчас, заявил заместитель губернатора Анатолий Бровко, планируется модернизировать это производство, что потребует вложений на сумму 300 миллионов рублей.

Анатолий Бровко, заместитель главы администрации Волгоградской области по торговле и инвестициям: «В эти 300 миллионов входит и оснащение производства высокотехнологичным оборудованием, которое позволит выпускать продукцию по цене, которая будет конкурентной на рынке».

По прогнозам специалистов, волгоградская игрушка появится на прилавках через два – два с половиной года. А пока родителям стоит внимательно изучить документы, прежде чем купить приглянувшийся подарок своему малышу. Чтобы покупка стала маленькой радостью, а не большой бедой.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования