GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Утерянные архивы осложняют начисление пенсий

Грамотно начислить пенсию и получить к ней прибавку - этот вопрос в последние дни стал головной болью для многих волгоградцев. С 1 января 2010 года в российском пенсионном законодательстве ожидается нововведение. Это так называемая валоризация или прибавка к пенсии с учетом работы в советское время. Но начислят ее только в том случае, если трудовой стаж будет подтвержден документально. Ситуацию осложняет вопрос утерянных архивов, так как не все предприятия после своей ликвидации позаботились о сохранности личных дел работников.

Уже два года Людмила Орлова вместе с мужем ищут утерянные архивные документы обанкротившегося предприятия, на котором в советские годы работал ее супруг. К сожалению, пока безуспешно.

Людмила Орлова, жительница г. Дубовки: «В 90-х годах произошла реорганизация этого предприятия. С 2005 года мы разыскиваем документы этой организации. Был назначен конкурсный управляющий, который, видимо, куда-то исчез, и непонятно, как он закрывал это предприятие».

В результате муж Людмилы Ивановны - квалифицированный газоэлектросварщик - из-за халатности бывшего руководства остался без заслуженной пенсии. Заложниками такой ситуации стали не только Орловы. Вопрос брошенных и утерянных архивов тянется с 1992 года. Законодательно его решили только в этом году, когда обязали конкурсных управляющих после процедуры банкротства сдавать документы в архив. Но не все следуют букве закона. Чаще всего сведения о зарплате и приеме на работу просто выбрасываются.

Лидия Будченко, председатель комитета по управлению архивами администрации Волгоградской области: «Наше законодательство сегодня и федеральное, и областное не регулирует отношения с документами, которые не попали в архив. Функция комитета по управлению архивами Волгоградской области – работать с документами, которые нам передали в архивы: собственник их принес или конкурсный управляющий».

В действительности работники архивов зачастую сами занимаются поиском и сбором таких документов. Чтобы охватить это полностью, нужны не только дополнительные средства, но и правовое поле.

Наталия Кан, главный хранитель ГУ «Государственный архив документов социально-правовой защиты граждан Волгоградской области»: «Согласно законодательству, мы такими документами заниматься не должны. Но люди к нам обращаются, и порой это просто крик души».

Обострила ситуацию с архивами и валоризация. Речь идет об увеличении пенсии в 2010 году. Пенсионеры с трудовым стажем до 2002 года автоматически получат 10-процентную надбавку к пенсии. Лица, которые работали до 1991 года, получат надбавку по одному проценту на каждый год стажа. По словам сотрудников Пенсионного фонда, потеря документов существенно осложнит их работу. С другой стороны, в этом процессе они видят и свои плюсы.

Елена Дзись, начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Волгоградской области: «Валоризация – это, наверное, еще один виток розыска документов, который позволит увеличить гражданам размер пенсии. Валоризации в чистом виде подлежит 688 тысяч пенсионеров - это все получатели трудовых пенсий».

Однако без консолидации всех ветвей власти проблему сохранности архивных документов и тем самым гарантии пенсионных прав граждан решить нельзя. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования