GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошел митинг памяти погибших в Афганистане

К афганскому мемориалу на Спартановке ветераны той войны добирались по-военному. И на холодной броне, и пешим порядком. На этом святом пятачке по-особому ощущается боевой братство. Из Волгоградской области в воюющие горы было призвано более 5 тысяч человек.

- Вы с честью выполнили свой воинский долг, не посрамив славу и традиции русского солдата.

Здесь все пронизано памятью о тех ста сорока восьми, которые, уйдя в бой, шагнули в бессмертие. Их матери еще не выплакали всех слез. На митинге погибших вспомнили поименно. Плита афганского мемориала, год восемьдесят четвертый. Год гибели десантника Петра- сына Тамары Токаревой. Она рядом с гранитной памятью.

Тамара Токарева, мать погибшего офицера: «Я в школу всегда с радостью ходила, как на праздник. Знала, что его всегда хвалят».

К каждой из десяти плит мемориала, символизирующих почти десять лет войны, легли цветы. Пограничный полковник Торов остановился у своей, с восьмидесятым годом. Тогда его солдат наступил на прыгающую мину и от шока замер. Торов и сам до сих пор не поймет, как протиснул ладонь под солдатский сапог и прижал боеприпас. Когда рука устала, он лег на мину подбородком. В общем, бойца полковник спас, сам чудом выжил от ран, практически, не совместимых с жизнью. Война безжалостна к чувствам. Но у пограничника они сохранились.

Константин Торов, ветеран афганской войны: «Чувство выполненного долга, чувство благодарности всем моим боевым друзьям».

В тот день память объединила и командиров, и рядовых. Власть и политиков.

Василий Галушкин, депутат Государственной Думы, фракция «Единая Россия»: «Я горд тем, что сегодня наших солдат и офицеров нет в Ираке. Наши доблестные войска только принимают участие в Ливане, восстанавливают мосты. Т.е. не участвуют в боевых действиях. Я рад мудрой политике государства, что мы по-отечески заботимся об армии».

В ветеранском строю с цветами уже внуки и правнуки «шурави». Так называли их дедов и прадедов в холодном и жарком от пуль Афганистане.

Время, как известно, лечит. Но у афганского мемориала всегда много людей. Поседевшие о горя родители говорят: с потерей сыновей время для них остановилось. Слишком сильна боль утраты.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования