GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Как продлить кредитный бум в родном Отечестве?

Доходы от кредитования являются основными для всех волгоградских банков. Потому кредиты составляют 97% от активов, приносящих прибыль. Увеличение объемов кредитования, вкупе с непрерывным наращиванием ресурсов за счет депозитов физических лиц, – сегодня главная забота всех российских банков.

О том, что нужно сделать для прогресса в этих направлениях, говорили участники заседания ассоциации. В частности, для наращивания объема долгосрочных кредитов, на которые есть большой спрос, нужно иметь гарантии того, что вкладчики не потребуют вдруг свои деньги назад. То есть нужно изменение действующего законодательства с целью повышения ответственности вкладчиков за досрочное расторжение договоров.

Необходимо активнее развивать «микрофинансирование» малого бизнеса в содружестве с такими небанковскими организациями, как кредитные потребительские кооперативы. В этой сфере имеются огромные неиспользованные резервы.

Дальнейшего развития заслуживают все формы потребительского кредитования, в том числе автокредитование, образовательные кредиты, ипотека. Помочь развитию потребительского кредитования и снизить риск невозврата кредитов может эффективная работа кредитных бюро.

Чтобы успешнее решать все эти проблемы, банки должны использовать более широкий набор инструментов рефинансирования. Увеличению объема кредитования могло бы содействовать и освобождение банков от налога на прибыль в части, направляемой на увеличение собственного капитала, и предоставление им права обслуживания средств пенсионных, страховых и иных фондов.

По всем этим направлениям ассоциацией «Россия» ведется активная работа в интересах всех банков и, в конечном счете, в интересах экономики страны.

(Подробная информация о выступлениях участников заседания будет опубликована в следующем номере).

 



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования