GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Министр транспорта уверен: строительство моста будет окончено вовремя

Посмотреть видео

Министр транспорта России Игорь Ливитин с рабочим визитом посетил самый крупный строительный объект Волгограда. Мост через Волгу имеет огромное стратегическое значение не только для области, но и для всей России. По мнению исследователей, будущая конструкция станет частью торгового пути "Запад-Восток", так как позволит более оперативно доставлять грузы в Китай и Казахстан. Именно поэтому посещение моста стало первоочередным в программе визита министра.

Это один из тех 9 мостов стратегического плана, которому необходимо уделить особое внимание как объекту государственного значения. Такое поручение дал министрам Владимир Путин. Строительство моста началось в 1996 году. Из-за отсутствия финансирования долгое время этот объект относился к числу долгостроев. И только в 2005 году у проекта появились перспективы успешного завершения работ в обозримом будущем. Самая ближняя - сдать первую очередь проекта к 2008 году. Весь вопрос - в финансировании. Как говорят подрядчики, для окончания работ по первой очереди необходимо порядка 5,5 миллиардов рублей. На этот год из бюджетов всех уровней выделено чуть более миллиарда. Определиться в цифрах – так охарактеризовал свой приезд руководитель федерального дорожного агентства Министерства транспорта Олег Белозеров. На прошлой неделе он уже знакомился с ходом строительства на Волге.

Олег Белозеров, руководитель федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ: «В следующем году мы планируем ввести в эксплуатацию 1-ю очередь волгоградского моста, соответственно, я сейчас хочу посмотреть готовность моста, готовность строителей выполнить объемы работ. Задачи по финансированию очень большие, необходимо и дополнительное финансирование в этому году, и вы знаете, Правительство приняло решение о 3-летнем планировании, и надо разобраться в конкретных цифрах, чтобы четко понимать какие очереди и какие объемы».

Министр транспорта Игорь Ливитин уже сегодня, осмотрев конструкцию, оценил степень ее готовности как высокую и заметил: за продвижением строительства следят на правительственном уровне.

Игорь Ливитин, министр транспорта РФ: «Восьмой год – это конечно, очень напряженный график. То, что мы увидели, и то, что мне доложили мои сотрудники. График напряженный, но будем успевать».

Кроме того, он коснулся и вопроса финансирования.

Игорь Ливитин, министр транспорта РФ: «Речь идет всего о 4,5 миллиардах. Деньги мы найдем. Вот по фронту работы будем сейчас говорить. Ну, я считаю, у нас было неравномерное выделение средств, и на следующий год может придти сумма больше 2 миллиардов».

Сегодня у министра так же состоится встреча с подрядчиками. Ее тема – распределение фронта работы и планирование дальнейших денежных средств. /Автор: М. Чайковская/

Другие материалы по данной теме:1

На строительство моста через Волгу будет увеличен объем инвестиций



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования