GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошла конференция по вопросам саморазвития педагогов

Каким должен быть современный учитель? На этот непростой вопрос в Волгоградском педагогическом университете попытались найти ответ ведущие преподаватели вуза и учителя сельских школ. Там прошла научно-практическая конференция, посвященная проблемам саморазвития педагога.

В этом зале собрались и опытные педагоги, и те, кто только начинает постигать азы непростой профессии. Более ста учителей сельских школ Новониколаевского района в течение двух лет активно участвуют в проекте повышения профмастерства и гуманитарной культуры.

Светлана Белова, руководитель проекта, доктор педагогических наук: «Мы столкнулись с тем, что сегодня педагог не готов работать на новом уровне. Он не знает ребёнка изнутри. Отсюда профессиональное выгорание, эмоциональное сгорание, отсюда не владение новыми способами ведения урока. И эта конференция как раз попытка поговорить, выявить эти проблемы».

Настоящему педагогу всегда есть чему поучиться, убеждена Марина Спирина. Уже более двадцати лет она работает в сельской школе преподавателем истории и обществознания. И считает, что прежде чем воспитывать и обучать детей, необходимо сначала воспитать себя.

Марина Спирина, учитель истории и обществознания МОУ СОШ №3 Новониколаевского района: «Как растёт учитель, так растут и ученики. Вот они видят, насколько я зажглась всем этим, что какие-то проекты мы делаем, они тут же хватают всё это, берут во внимание».

Современные школьники обращают внимание не только на знания, которые предлагает учитель, но и на то, как педагог выглядит. Одеваться строго, но со вкусом - главная заповедь модельера Вячеслава Зайцева. В рамках проекта повышения профмастерства новониколаевские учителя неоднократно посещали дом моды российского дизайнера и стараются следовать его советам.

Светлана Белова, руководитель проекта, доктор педагогических наук: «Он нас одевал, проводил с нами мастер-классы, соответственно демонстрировал и рассказал, как должен одеваться современный учитель».

Марина Спирина, учитель истории и обществознания МОУ СОШ №3 Новониколаевского района: «Он нам сказал, что у любой женщины обязательно должно быть два строгих костюма. Но не всегда наша зарплата позволяет, но мы сейчас по новой оплате труда можем себе кое-что позволить».

Не только словом, но и личным примером педагоги должны указывать ученикам правильный путь. И этот путь заключается в том, чтобы следовать в ногу со временем. /Автор: Д. Анисимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования