GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Молодежный парламент приступил к работе

Молодежный парламент Волгоградской области приступил к работе. После завершения организационных процедур юные депутаты перешли к обсуждению тех законодательных актов, которые сегодня находятся на рассмотрении у старших коллег.

Это уже четвертое заседание нового молодежного парламента Волгоградской области. Его состав утвердили всего три месяца назад, и предыдущие встречи юных законодателей были посвящены организационным вопросам. Молодые депутаты создали профильные комитеты аналогично структуре областной Думы.

Наталья Латышевская, председатель комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Волгоградской областной Думы: «Я хочу от лица всех присутствующих депутатов обратиться к вам. Теперь дело за вами, мы от лица старших подготовили базу для вас, теперь пришло время самостоятельно принимать решения, а дальше надо активно работать».

Одним из первых вопросов в рабочей повестке молодых парламентариев – создание базы для развития малых предприятий в высших учебных заведениях. Такую возможность предоставляет университетам новый федеральный закон. Сегодня еще остается много вопросов, связанных с реализацией этого законопроекта.

Иван Евдокимов, председатель молодежного парламента Волгоградской области: «Возможно, получится создать такую модель, где молодежь - молодые студенты и молодые ученые - будут регистрировать свои идеи, получать на них авторское право и получать за это деньги определенные».

Но больше всего споров среди депутатов молодежного парламенты вызвал так называемый комендантский час для детей. Ребята намерены внести на рассмотрение своих старших коллег поправки в закон, которые распространяют действие этого ограничения на юношей и девушек до 18 лет. Но при этом необходимо оговорить исключения для тех подростков, кому и после 22.00 разрешается находиться на улице без родителей.

Ирина Гусева, депутат Волгоградской областной Думы: «То, что спор вызвал возраст – это здорово, потому что у депутатского корпуса, когда принимали закон, было единственное решение: возраст 16 лет и не обсуждается. Опыт собственных детей, и мы не раз это обсуждали».

Кроме того, зашла речь о запрете продажи алкогольной продукции подросткам и развитии социальной рекламы. Как заметили депутаты областной Думы, решить эти вопросы просто невозможно без участия молодежного парламента. Ведь кто лучше этих юных политиков знает, как помочь волгоградской молодежи. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования