GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Олег Савченко провел прием волгоградцев

В региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина прием граждан провел депутат Госдумы Олег Савченко. Вопросы на таких встречах ставятся как личные, так и всероссийского масштаба. А их итогом становятся законодательные инициативы, обращения во все уровни власти, а в случае необходимости контроль над решением проблемы.

Александр Николаевич Еремин четвертый год живет идеей создания памятника речникам, работавшим на переправе через Волгу во время Сталинградской битвы. Он сам, тогда 15-летний помощник капитана на баркасе «Пожарский», был ранен. Люди гражданские, они совершали подвиг, обеспечивая переправу под огнем. И, считает ветеран, фамилии 415-ти погибших речников должны быть увековечены.

- Мы круглые сутки работали. И как таких людей не учесть. Внуки, правнуки, пойдут, посмотрят – вот бабушка, дедушка работал.

Александр Николаевич обошел множество кабинетов, но средств на возведение памятника в регионе пока не нашлось. Депутат Госдумы Олег Савченко ветерана поддержал и заверил: будет добиваться, чтобы такой монумент в Волгограде был.

Олег Савченко, депутат Государственной Думы РФ, фракция «Единая Россия»: «Давайте подготовим обращение к депутатам облДумы. Чтобы они предусмотрели 5 миллионов, чтобы они предусмотрели сумму на строительство памятника».

Анатолий Венедиктович Козлов, участник битвы на Волге, тоже пришел к депутату Госдумы просить не за себя. Он выступает за то, чтобы экспозиция военной техники у музея-панорамы «Сталинградская битва» была дополнена машинами и орудиями, принимавшими участие в боях за Сталинград. Ее еще можно найти на территории области, известны конкретные места. Например, танк в Суровикинском районе.

- Достать, откопать.

- В реке?

- В протоках.

И еще – ветеран поделился болью – недавно услышал, как молодые люди затруднились назвать фамилии военачальников, командовавших советскими войсками в Сталинградской битве. И вообще, почти ничего не знают о ней.

Анатолий Козлов, участник Великой Отечественной войны: «Это надо, чтобы знали все. Это очень важно для России».

Анатолий Козлов уверен – этот вопрос надо решать на государственном уровне, и поинтересовался – доходит ли информация об обращениях в региональные общественные приемные Владимира Путина до самого руководителя «Единой России».

Олег Савченко, депутат Государственной Думы РФ: «Общая сводка идет. Не может в масштабах страны пересмотреть все вопросы, но если вопросы сводные (из нескольких регионов идут сигналы) они обязательно кладутся на стол, и правительство РФ выходит с инициативой в Государственную Думу. И эти инициативы реализуются в виде законов». /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования