GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Управления соцзащиты справляются с потоком посетителей

Самый большой наплыв людей обычно по понедельникам. В районные управления соцзащиты приходят зачастую с детьми.

- Вы для чего вообще-то пришли?

- Оформить детское пособие.

- Попасть сюда сложно. Уже вторую неделю попасть пытаюсь. Дочка всегда плачет. Мне ее не с кем оставить. То одной бумажки не хватает, то другой справки. Так вот мы и бегаем.

Во второй половине дня людей меньше, а утром обычно беспокойно. Но обратившихся за пособиями просят, все же, проявить понимание.

Татьяна Лашевич, главный специалист отдела социальных выплат территориального управления по Тракторозаводскому району г. Волгограда: «Принимаем по 10 видам пособий. У всех различные документы. Но справляемся с потоком. Принимаем мы всех».

Александр Шишлянников, начальник территориального управления по Тракторозаводскому району г. Волгограда Управления соцзащиты населения по Волгоградской области: «Каждый год, начиная с января – это очередной поток людей. Закончился квартальный год, людям многим нужно обновить свои документы, подтвердить доходы, продлить дальнейшее получение детских пособий, которые составляют 140, 240 и 280 рублей. Таких у нас в районе более 12 тысяч. Введен ряд новых законов».

А это пособие на детское питание, еще оформляют справки для школ и детских садов, где есть льготы на питание. Обращаются за весомым единовременным пособием на рождение ребенка. Плюс к этому поддержку получают малообеспеченные студенческие семьи, имеющие детей. А еще обращаются неработающие родители или же те, кто фактически воспитывает детей до полутора лет.

Татьяна Лашевич, главный специалист отдела социальных выплат территориального управления по Тракторозаводскому району г. Волгограда: «Если мама не работает, можно оформить пособие ежемесячное по уходу за ребенком даже в течение 6 последующих месяцев после исполнения малышу 1,5 лет. Деньги не потеряются. Это пособие будет возвращено за полный период. Но не ранее 1 января 2007 и не ранее момента, когда мама ушла с работы».

Практика показывает, что введение талонной системы и работы по телефону не ускоряют процесса. Так что, еще раз, соцработники надеются на понимание волгоградцев.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования