GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Екатерина Рябова: считаю себя «радиочеловеком»

Заканчивается 2010 год, и каждый из нас задумывается о том, что же было самым значимым для него в этом году. Мы задали этот вопрос корреспонденту Екатерине Рябовой. Оказалось, что важным событием для неё стала работа в ГТРК «Волгоград-ТРВ». Интересно, с чего всё начиналось?

- Свою трудовую жизнь я начала с муниципального радио Волгограда, тогда генеральным директором там была Наталья Сломова (ныне шеф-редактор службы радиовещания «Радио России - Волгоград»). Именно она поставила меня на путь радиожурналистики и многому научила. Благодаря ей я поняла, что попала в свою среду. Так сложилась судьба, что муниципальное радио ликвидировали. Я в этот момент ушла в декретный отпуск по уходу за вторым ребёнком. После этого я долго не могла найти работу, так как женщин с маленькими детьми никто не берёт. Только один человек поверил в то, что я не буду сидеть на больничных и выдержу сложный рабочий график. Таким образом, я попала на один из местных телеканалов, но вскоре его тоже ликвидировали. Удача всё же мне улыбнулась, и 7 июня этого года я узнала, что на «Радио России - Волгоград» не хватает журналиста. В течение двух дней необходимо было дать ответ: прихожу я или нет. Работая на телевидении, я долго скучала по радио и считала себя там «радиочеловеком». Когда появилась возможность вернуться, первое время была в замешательстве. Думала, будет это шаг вперёд или назад? В результате решила, что раз я скучала по радио, то это всё-таки движение вперёд.

И вот первое задание. Как мне сказали, сюжет получился на уровне школьной программы (мне за него до сих пор стыдно). Был отчёт в администрации Волгоградской области о пожарах, там присутствовали представители пожароохранных ведомств и кто-то из органов местной власти. Вместо того чтобы что-то допридумать и сделать сюжет интересным, перечислила, кто присутствовал на мероприятии, кто говорил и закончила статистическими данными. Дело в том, что во время работы на телевидении у меня полностью перестроилось ощущение. Именно там понимала, что такое «картинка» и вкладывала в данное понятие что-то особенное. Но чем больше работаешь на новом месте, тем больше остаётся воспоминаний о предыдущем. Так получилось и со мной. Через три недели с помощью мудрых советов Владимира Радченко (начальник службы радиовещания «Радио России - Волгоград») и Натальи Сломовой я вновь включилась в радиомонтаж.

Екатерина и сейчас не стоит на месте, полученные навыки постоянно совершенствует. Она считает, что человек должен проработать в радиожурналистике 30-35 лет, только тогда он сможет назвать себя настоящим профессионалом. По её словам, в этой области она постоянно открывает для себя что-то новое. Вот тому наглядный пример:

- Я очень люблю проводить соцопросы, хотя делать их не так уж и просто. Летом спрашивала у продавщицы кваса, милиционера, таксиста и других, как они относятся к жаре, когда температура воздуха больше 40 градусов. Несмотря на тяжёлый день, люди отвечали позитивно, а вот когда наступила осень – резкое похолодание сменилось тёплой погодой, я решила выяснить, какую осень любят горожане – золотую, дождливую или бабье лето. Респонденты, на моё удивление, отзывались агрессивно. Как оказалось, есть такая теория: когда люди чувствуют наступление холодов, а вместо этого на улице тёпло, то они вдруг пытаются увидеть пасмурный день.

С телевидением Екатерина тоже не расстаётся. Сейчас в эфире ГТРК «Волгоград-ТРВ» появился проект «Перекрёсток», она принимает в нём непосредственное участие, выполняя роль соведущей:

- То, что мне это предложили, приятно. Таким образом, я приобретаю опыт на федеральном телевидении и, опять же, совершенствуюсь. Раньше на телевидении я писала только стендапы и опросы, а теперь выступаю в качестве человека, который держит на себе внимание, пусть даже 1,5 минуты, но и эти секунды надо выдержать. При этом учишься слышать собеседника в то время, когда ты думаешь о том, как падает тень, всё ли в порядке с причёской. И затем задать герою программы вопрос, который должен быть простым и понятным. Считаю, что проект «Перекрёсток» нужен зрителям, так как он знакомит их с представителями исполнительной и законодательной власти. Важно, чтобы они знали, когда выходит эта программа, и чтобы разговор был интересным. Я ставлю себя на место обывателя, смотрю местные телепрограммы и выбираю то, что мне нравится. По-моему, человек, который следит за жизнью региона, должен смотреть «Перекрёсток».

Работа работой, но семья тоже многое значит в жизни Екатерины. Родные ей всегда помогают, а она в ответ дарит им свою любовь и балует чем-нибудь вкусненьким:

- Коронное блюдо - жареная картошка, она мне всегда удаётся. Также для своих домочадцев готовлю гуляш. Вот рецепт: мелко режу мясо (свинину, говядину – кому что нравится) и обжариваю на масле на большом огне. Затем всё это заливается водой. По мере готовности добавляю муку, соль и сахар (1 столовая ложка), перец, зелень, томатную пасту (половину столовой ложки). Кстати, я заметила, если в острую пищу добавить сахар, то она получается более аппетитной. В самом начале обжарки можно добавить тёртую морковь, тогда подливка получается густой.

Свободного времени Екатерине всегда не хватает, его почти полностью заполняют любящие дети и муж, но о хобби она всё же подумывает. В детстве Катя окончила художественную школу и теперь планирует найти педагога и вновь заняться живописью. Стремление быть лучше и уверенность в завтрашнем дне помогают Екатерине быть всегда в тонусе. Значит, впереди её ждёт немало интересного. /Газета «Эфир»/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования