GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Газ пришел в отдаленные хутора Нехаевского района

Еще в два хутора Нехаевского района области пришло голубое топливо. Газифицированными стали хутора Панькинский и Нижнедолговский. До конца года газ придет еще в двадцать населенных пунктов региона. А до полной газификации Волгоградской области, по некоторым подсчетам, осталось три года.

На днях в Нижнедолговском отметили День родного хутора. Подоспел и самый долгожданный подарок – сюда пришло голубое топливо. Строительство внутрипоселкового газопровода протяженностью почти 16 километров началось два года назад.

На ярком солнце долгожданное пламя практически не видно. Уже дома участник Великой Отечественной Александр Ульянович Черничкин убеждается, что газ действительно пришел.

Александр Черничкин, участник Великой Отечественной войны: «Горит. Я пока не освоил эту технику, но ничего, освою, конечно. Гляжу – тепло, а то ведь я всё дрова рубил, золу таскал».

В Нижнедолговском около семисот жителей, а вот в хуторе Панькинский, куда в эти дни тоже пришел газ, осталось всего 35 дворов. С приходом голубого топлива хуторяне, кончено, ждут экономной и комфортной жизни, и главного - прекращения оттока молодежи из этих отдаленных уголков региона.

Владимир Кабанов, председатель Волгоградской областной Думы: «В течение трех лет Волгоградская область будет полностью газифицирована».

Районный центр – станица Нехаевская – на сегодня газифицирован на 90 процентов. К природному газу будет подключен и новый корпус поликлиники. Строительство здания началось больше тридцати лет назад. И, кажется, только теперь выходит на финишную прямую.

С открытием новой больницы району потребуются и новые врачи. Медицинских кадров не хватает и сегодня. Зачастую доктора совмещают по две специальности. Например, врач-нарколог работает еще и психиатром. Свежего пополнения здесь ждут с нетерпением и уверенностью, что молодых специалистов будет куда легче привлечь в газифицированный район. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования