GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Облизбирком подвел предварительные итоги муниципальных выборов

12 октября лишь к пяти часам дня областная избирательная комиссия огласила официальные предварительные итоги выборов в органы местного самоуправления Волгоградской области. Но именно к этому времени был завершен подсчет голосов и территориальные избирательные комиссии обработали 100 процентов протоколов.

Завершена самая масштабная избирательная кампания 2009 года. Прошла она спокойно и даже рутинно – заявил председатель облизбиркома Геннадий Шайхуллин. Из 140 поданных жалоб лишь 9 имели реальную основу, но на итоги выборов это повлиять, судя по всему, уже не сможет.

Из 30 глав исполнительной власти в районах и городах новички - половина. Сохранили свои посты лишь 14 человек. На партийном поле споров убедительная победа – за «Единой Россией».

Сергей Булгаков, руководитель фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы: «Мы расцениваем результаты этих выборов весьма успешными. Из 30 кандидатов на посты глав районов – 22 члены партии и сторонники партии. На выборные должности глав поселений (420 мандатов) избрано более 400 наших кандидатов. Это составляет более 70 процентов. Считаю, что это успешно, это большой кредит доверия населения к партии «Единая Россия», к нашему региональному отделению. Уверен, что наши кандидаты будут успешно работать во благо области».

Такое же оптимистичное настроение и у единороссов на местах.

Александр Чунаков, глава городского округа - город Камышин: «Во всех 20 одномандатных округах уверенную победу одержали наши кандидаты. По единому округу «Единая Россия» набрала 58 %. Это та ситуация, когда выдвинутые местным отделением партии кандидаты пользуются реальным уважением и доверием камышан».

Представители КПРФ настаивают – избирательная кампания велась нечестно, потому и результаты невысоки. Среди избранных глав городов и районов коммунистов нет.

Алевтина Апарина, первый секретарь Волгоградского областного комитета КПРФ: «Мы боролись – подали более 70 заявлений в суд, прокуратуру. Поэтому я оцениваю нашу работу как мужественную, энергичную. Такую работу должны оценить и избиратели».

Оценка представителей ЛДПР умеренно оптимистичная – могло быть и лучше, но и так неплохо.

Елена Шарапова, заместитель координатора ВРО ЛДПР: «Результатами выборов в целом довольны. Есть недоработки. Есть районы, которые показали низкие результаты».

Самая непростая ситуация сложилась в Волжском – местный парламент здесь формируется только по партспискам, но самая ожесточенная борьба велась за пост мэра. Итог – представитель «Справедливой России» Марина Афанасьева обошла действующего мэра Игоря Воронина благодаря 240 голосам перевеса.

Олег Михеев, депутат Государственной Думы РФ, председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия»: «Я доволен итогами выборов. Даже тот факт, что по городу Волжскому мы набрали значительное число голосов, говорит о том, что у партии хорошие перспективы. Марина Робертовна Афанасьева – опытный политик, хорошо знает экономику, проблемы города и людей».

Итак, выборы завершены, и лишь в одном пункте их предварительных итогов стоит не точка, а запятая.

Геннадий Шайхуллин, председатель избирательной комиссии Волгоградской области: «Выборы в Волжском были, действительно, альтернативными. Если будут жалобы - ТИК рассмотрит».

И еще одна примечательная деталь – известный на всю страну благодаря своей выборной активности Василий Крима так и не стал ни главой Среднеахтубинского района, ни депутатом местной Думы. Как претендент на пост в исполнительной власти он набрал лишь 4 % голосов. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования