GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волго-Ахтубинская пойма может остаться без воды

В низовьях Волги по прогнозам специалистов начался маловодный период, который сохранится до 2020 года. А значит, недостаточное заполнение водой Волго-Ахтубинской поймы может повториться и в этом году. Ситуацию осложняют самовольно построенные на ериках дамбы. По самым скромным подсчетам их более 50. Как показал прошлый год, самовольные заграждения задерживают и без того скудный пропуск весенних вод по пойме. И это может привести к самым печальным последствиям, вплоть до полного высыхания заповедного парка.

Анатолий Быков, руководитель Нижне-Волжского бассейно-водного управления: «По нашей просьбе Росприроднадзор провел проверки, выписаны предписания главам администраций Ленинского и Среднеахтубинского районов, информация доведена до администрации Волгоградской области, но движений каких-либо, чтобы облегчить нагрузку на пойму, нет».

Пока делать прогноз, каким будет весенний паводок, рано. После низкого половодья с середины осени прошлого года начался рост притока воды в водохранилища Волжско-Камского каскада. В декабре из-за необычно теплой погоды, суммарный приток почти в 2,5 раза превысил норму и был наибольшим за весь период наблюдений.

Анатолий Быков, руководитель Нижне-Волжского бассейно-водного управления: «Аналогов этому году не было. За 4 квартал и январь приточность в 3 раза превысило норму, и сейчас, чтобы хоть как-то подготовить емкости, вынуждены 8,5 - 9 кубов в секунду – расходы через Волжскую ГЭС».

С одной стороны, уже сейчас водохранилища наполнены более предусмотренной для зимы нормы, а значит, весной может возникнуть угроза затоплениям на Нижней Волге. В тоже время запасы снега в бассейне Волги пока далеки от нормы, а значит, не исключено, что сток в период половодья может быть минимальным. В любом случае руководство Росводресурсов обращает внимание властей всех уровней на необходимость принять меры по подготовке к работе, как в условиях пропуска высокого половодья, так и в условиях возможного в последующем маловодья.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования