GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Как поднять доверие граждан к правосудию

Перед отчетным докладом торжественная церемония. Лучшим судьям награды. Судью Гришина проводили на пенсию, судье Рулеву - поздравления с днем рождения. Не хлебом, как говорится, единым…

И тут же о деле, а в нем другие слова. Количество обращений граждан за защитой своих прав увеличилось. К примеру, по гражданским делам в позапрошлом году их было более сорока тысяч. В прошлом - около шестидесяти. Служители Фемиды считают, подобный показатель должен говорить о доверии граждан к правосудию. Но оно по-прежнему критикуется населением.

Михаил Коротков, председатель Волгоградского областного суда: «Это у нас еще количество жалоб, которые поступают на действия, как в целом на качество отправления правосудия, так и, к сожалению, на действия наших судей. Вот над этими компонентами мы должны работать в этом году».

Судебная статистика такова: основной поток жалоб на затягивание сроков рассмотрения гражданских и уголовных дел. Судебная практика – иная.

Сергей Клименко, председатель Ольховского районного суда: «Мы же не можем в одностороннем порядке рассмотреть дело. Обязательно надо всех собрать. И самая проблема собрать всех».

Впрочем, многое, говорилось на совещании, зависит и от судей. Печально, но факт - четырнадцати из них отказано в присвоении очередного квалификационного класса, а восьми в назначении на должность судьи. Это самый худший показатель по стране, констатировал председатель облсуда. Но вместе с тем губернатор соотнес десятикратное сокращение задолженности по зарплате как раз с неутомимой работой волгоградского правосудия. А потом неожиданно вступился и за прессу, предложив не изолировать судебные процессы, а сделать их прозрачными.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Потому что журналиста спрашиваю, а что ты пишешь? А он говорит, а где взять информацию? Вы не даете, прокуратура не дает, суды не пускают. Поэтому связь со СМИ правосудия должна быть, чтобы меньше было выдумок».

О своих приоритетах в работе судьи сказали так: нам важно, что бы обе стороны судебного процесса были удовлетворены его решением.

Верховный Суд направил в Государственную Думу законопроект о повышении статуса судей. По словам служителей Фемиды, большая открытость судов предполагает и большую ответственность отправителей правосудия.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования