GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Нет границ – есть лишь препятствия

Жизнь – в постоянном движении. В Волгограде впервые за всю историю города состоялось состязание команд трейсеров «Маршрут».

Они называют себя трейсеры. В народе больше известны как виртуозы паркура, что в переводе с французского означает преодоление препятствий. Трейсеров можно увидеть везде.

– Достаточно улицы, всему можно научиться здесь.

У кого-то они вызывают негодование, кто-то, глядя на их трюки, просто закрывает в страхе глаза, но много и тех, кто уважает и поддерживает приверженцев ныне популярного среди молодежи спортивно-городского движения. Легкость, с которой ребята проделывают сложнейшие трюки, поражает воображение. Александр – трейсер со стажем. Паркур стал для него не просто спортом, а идеологией.

Александр Дунин, трейсер: «Все те чувства, которые испытываешь во время тренировок и занятий – они ни с чем не сравнимы и без этого уже никуда. У тебя мировоззрение меняется. Мало того, что ты физически себя укрепляешь, так еще и духовно».

"Нет границ, есть лишь препятствия" – такова философия паркура. Препятствия – весь городской пейзаж: ограды, стены, ступени, канавы, крыши и расстояния между ними. Причем этот вид экстрима выполняется без амуниции и страховки. Запрет один – никаких наркотиков и алкоголя.

Кирилл Калиниченко, организатор проекта «Маршрут»: «Наше движение – спортивное. Мы не употребляем ни наркотиков, ни алкоголя. Это запрещено нашим уставом».

Участниками первого волгоградского проекта «Маршрут» стали молодые люди от 16 до 25 лет, не только уже овладевшие искусством паркура, но и просто желающие испытать свою физическую подготовку.

– Мы первый раз и нам очень интересно. Будем стараться. Посмотрим, что получится.

На маршрут вышли девять команд, в общем, около человек. Стартовал конкурс со скейт - площадки на Центральной набережной. Этот проект организаторы состязания называют спортивно-интеллектуальным. Ведь кроме отличной физической подготовки, в задачу участников входило проявить смекалку и показать знание истории родного края.

Кирилл Калиниченко, организатор проекта «Маршрут»: «Изначально проект задумывался как исторический марафон, и мы выбирали точки ближе к местам исторических событий. После всего прохождения маршрута они возвращаются сюда – на набережную».

Победителем конкурса спортивно-интеллектуального ориентирования в черте города стала команда «Вапа пипл», а завершилось соревнование сильных, ловких и смышленых показательным паркур - шоу на сцене у фонтана «Искусство». /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования