GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Иловлинском районе открылся областной слет ученических бригад

Возродить былые традиции трудового обучения и воспитания сельской молодежи, подготовить резерв для агропромышленного комплекса региона. По большому счету именно таким целям служат школьные производственные бригады. Но помимо педагогических задач решаются и насущные вопросы. Бригады не только поставляют продовольствие в столовые родных школ, но и зарабатывают реальные деньги, которыми оплачивается труд учеников и текущие потребности средних учебных заведений.

Виктор Беспалов, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета по образованию: «В этом году наши школьники, учащиеся ПТУ собрали 10 тысяч тонн зерна. Это действительно хорошая цифра. Ежегодно наши производственные бригады и учебные заведения зарабатывают до 50 миллионов рублей на пришкольных участках и полях».

Таким образом, инициатива областных властей дала реальную пользу и обеспечила успешное выживание, а главное - развитие системы образования сельской молодежи в последние годы… Несмотря на юный возраст, участники слета имеют хорошую техническую подготовку.

Александр Синицын, ученик Большеивановской средней школы, Иловлинский район: «На комбайне умею. На Т-25 умею. В общем, на многих видах техники. Работать в ученической бригаде интересно. Просто время зря не теряешь, работаешь».

Светлана Колодяжная, ученица Большеивановской средней школы, Иловлинский район: «Ну, во-первых, есть чем заняться летом, а во-вторых, есть возможность подзаработать. А в-третьих, это просто интересно. Сколько заработали - пока еще не знаем. У нас идет сейчас уборка тыквы, после узнаем результаты, когда реализуем».

В ходе состязаний ребята отвечали на вопросы тест-заданий по правилам дорожного движения, материальной части автотракторной техники, основам полеводства и овощеводства. Впереди - соревнования непосредственно в поле.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования