GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Мэрия наводит порядок на волгоградских рынках

Руководитель департамента потребительского рынка мэрии областного центра Иван Безотосный начал свой брифинг с цифр. Так, с начала года прибавилось: предприятий розничной торговли – 15 единиц (таких в городе к настоящему времени до 2630), предприятий общественного питания – 6 (до 1809, в том числе 144 летних кафе) и предприятий бытового обслуживания – 57 (до 2772). Всего на потребительском рынке Волгограда занято ныне более 125 тысяч человек, их средний заработок – 7100 рублей.

За 8 месяцев 2006 года волгоградцам продано потребительских товаров на более чем 47 миллиардов рублей, что на 15% больше результата аналогичного периода прошлого года. При этом доля сетевых операторов торговли превысила 20%.

Объектов мелкорозничной торговли (павильонов, киосков и небольших магазинов) в городе 1465, и именно к ним больше всего претензий со стороны руководителя департамента потребительского рынка. По его словам, только 448 из них (31%) работает с соблюдением всех установленных норм и правил, как выяснилось из результатов проверки, проводившейся в июле и августе.

В ходе проверки было составлено 495 актов о нарушениях закона «О защите прав потребителей» и еще 49 – о нарушениях правил благоустройства. А по результатам ее были направлены для принятия мер протоколы: 21 – в прокуратуру, 72 – в районные административные комиссии, 20 – в Роспотребнадзор.

Что касается рынков, то господин Безотосный указал на неправильное толкование многими СМИ его высказывания на предыдущем брифинге: «Рынки – это вчерашний день». Относится оно лишь к плохим рынкам – таким, например, как расположенный у кинотеатра «Юбилейный». Но были приведены и примеры другого рода: в том же Красноармейском районе – рынок «Оазис», «прекрасный торговый комплекс, который можно взять за образец, за эталон». Похвалы заслужил и расположенный в Советском районе «Смалс». Как «имеющий неплохие перспективы» отмечен и Тракторозаводский рынок – главная волгоградская «толкучка». На владельцев рынков возложена задача вложить в их реконструкцию 130 миллионов рублей в этом году и 200 миллионов – в будущем (против 90 миллионов в 2005 году).

Из 49 рынков города только 5 не имеют на сегодня паспортов соответствия нормативам, тогда как 3 месяца назад их было 20. Правда, и рынков тогда было чуть больше: 50. В ближайшей перспективе можно ожидать дальнейшего уменьшения их числа, поскольку минули 3 месяца, отпущенные им на получение паспортов соответствия как условия дальнейшего существования.

– Наша задача – подтянуть оставшиеся 5 рынков или избавиться от них, либо передать их другим хозяевам, – заявил господин Безотосный.

Под угрозой закрытия – рынки у кинотеатров «Юбилейный» и «Старт», на Новороссийской (последний предполагается перепрофилировать, превратив в зеленый).

49 волгоградских рынков – это 17670 рабочих мест. За 8 месяцев на них реализовано товаров на 8 миллиардов рублей, или на 10% больше, чем за тот же период прошлого года. Но удельный вес рыночной торговли в общем объеме розничного товарооборота продолжает, по официальным данным, сокращаться, составляя ныне 16,2%. Здесь, впрочем, надо иметь в виду то обстоятельство, что рыночные обороты учитываются, в отличие от магазинных, без применения ККМ – стало быть, приблизительно, с неизбежной тенденцией к занижению. Тогда как доля покупателей, приобретающих на рынках не только продовольствие, но и одежду, по-прежнему весьма велика.

Дачникам для торговли своей продукцией выделено на рынках города 900 мест, в том числе 200 – бесплатно.

Что касается общественного питания, то его оборот составил за 8 месяцев 1,2 миллиарда рублей, или на 13% выше показателя прошлого года (что соответствует уровню инфляции). Зато заметно превысил темпы инфляции прирост оборотов сферы бытового обслуживания: достигнув за 8 месяцев 1,6 миллиарда рублей, они на 25% превзошли прошлогодний результат. При этом в объеме услуг преобладают дорогостоящие виды: ремонт и строительство жилья (39%), ремонт и обслуживание автотранспорта (16%), услуги парикмахерских (11%). Руководитель департамента поставил задачу сохранения социально значимых видов бытового обслуживания: ремонт обуви, одежды и мелкой бытовой техники.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования