GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ТОСы принимают участие в формировании бюджета-2007

О бюджете следующего года специалисты говорят так: в нем все впервые. Разработчики документа ориентировали его на общественное самоуправление и конкретного человека. По их мнению, такой подход - существенный прорыв в построении гражданского общества.

Александр Дорждеев, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства: «Очень много полномочий мы, в принципе, передаем с федерального уровня, так и с регионального, на муниципальный уровень. Естественно, полномочия должны передаваться с учетом доходной составляющей».

Ее, по словам председателя Правления ассоциации Совета муниципальных образований области, в уходящем году точно не просчитали. В итоге вышло, из ста тридцати одного полномочия местного самоуправления финансово были подкреплены лишь восемь. Ошибки учтены, в проекте бюджета доходы и расходы прозрачны. В жизни же меняется и психология членов ТОСов.

Анатолий Галичкин, председатель Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области», глава Палласовского муниципального района: «Мы могли сделать дорожку, но ее через неделю втопчут в грязь, и машина ее разбомбит. Теперь каждый выскакивает из своего дома, видя, кто-то нарушает, говорит, это же наша дорожка, это же наша вещь. И не делай таких безобразий».

На момент разработки бюджета в регионе зафиксированы двадцать ТОСов. По словам специалистов, они множатся с космической скоростью. Селяне говорят, появился и кнут и пряник. В следующем году из бюджета каждый ТОС получит по сто тысяч рублей. И на уличное освещение станичникам больше сбрасываться не придется. Казна позаботится обо всем, даже о развитии личных подсобных хозяйств, о чем раньше и не мечталось.

По словам специалистов, бюджет следующего года станет базой формирования последующих главных финансовых документов региона. На его основе будут шлифоваться новые подходы к методике финансовой поддержки местного самоуправления.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования