GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Дом купца Донцова станет современным офисом

Завидуя москвичам, у которых есть изумительный Арбат с его непередаваемой атмосферой минувшего, нам, волгоградцам, стоит помнить о том, что и у нас есть свой, пусть и в миниатюре, островок старины – несколько древних улочек, прихотливо и своенравно идущих наперекор современной схеме магистралей Волгограда. Волгодонская (бывшая Анастасийская), Пролеткультская (бывшая Екатерининская) и некоторые другие – это для нас подобие града Китежа, чудесно избежавшего гибели в пору военного лихолетья и сокрушения всех прежних устоев и традиций. И теперь, с возрождением свободной России и рыночной экономики, самое время вспомнить о наследии купеческого Царицына. За благородное дело возвращения утраченных ценностей взялся коллектив архитектурно-проектной фирмы «Модулор», выполнивший по заказу ОАО «Нижневолгоэлектромонтаж» проект реконструкции дома купца Донцова по улице Волгодонской, 7.

Он и сейчас хорош, этот двухэтажный особняк с его стройными, как стрелы, пилястрами и аккуратными карнизами, полукруглой аркой ворот в срединной части и высоким треугольным фронтоном над нею, похожим на мезонин. Однако следы времени – сколы штукатурки – слишком бросаются в глаза белесыми пятнами на темно-пурпурной поверхности фасада, напоминая оспины.

С задачей реставрации дома неразрывно связана другая: его реконструкции. Чтобы памятник архитектуры можно было использовать достойным образом, наиболее соответствующим его благородному облику, – в качестве офиса, – к нему необходимо возвести пристройку.

Дело в том, что нарядный фасад, которым здание смотрит на улицу Волгодонскую, – лишь кусочек большого L-образного корпуса, короткая, так сказать, «палочка» этой буквы. А своей длинной частью дом Донцова уходит вглубь квартала, в причудливое скопление построек. И обе «палочки» L, образующие обширный внутренний двор, – узки, неудобны для размещения большого, современного офиса. Возникла простая, но сложная для практического осуществления идея: нарастить объем здания, заполнив пристройкой к нему внутренний двор. Благодаря этому площадь застройки, ограниченная контурами дома, увеличится с нынешних 565,7 до 929,4 кв. м. Это позволит сохранить в прежнем виде оба нынешних фасада дома Донцова и одновременно наполнить выросшую «оболочку» новым содержанием.

За подготовку проекта взялись сотрудники фирмы «Модулор» под руководством архитектора Елены Статун. Ими было найдено интереснейшее решение: не застраивать внутренний двор полностью, а частично использовать его площадь для создания атриума – пронизанной светом центральной галереи с прозрачным перекрытием из огнеупорного стекла. Туда посетитель попадет через остекленный двойной тамбур, который будет устроен в проходной арке со стороны улицы Волгодонской.

– Галерея высотой в три этажа со стеклянным «фонарем» соединит старое здание с новой пристройкой, которая будет в том же стиле: с пилястрами, каннелюрами, декоративной окантовкой окон, – отметила автор проекта Елена Статун

Из светлого холла в нижней части галереи парадная лестница приведет гостей на второй этаж и далее на мансарду. В ней также разместятся офисы. Для сооружения мансардного этажа будут использованы имеющиеся чердачные помещения, к которым добавятся новые в пристройке. Увеличатся и существующие подвальные помещения, которые отведут под бильярдную. Кроме того, в перестроенном здании появятся кафе для сотрудников и небольшая ведомственная гостиница на 3 номера.

Интерьеры будут стилизованы под модерн начала ХХ века. Для их отделки намечено использовать паркет, венецианскую штукатурку, обои и мраморные статуи, установленные в нишах. При этом комфорт предусмотрен вполне современный. Воздух будет подаваться в офисные помещения центральным кондиционером с автоматизированным оборудованием европейского уровня. В зимний период он будет нагреваться в калориферах.

В ходе реконструкции существующего здания его фасады максимально приблизят к их первоначальному виду и отделают природным камнем, а деревянные перекрытия заменят на монолитные железобетонные. Из этого же современного материала изготовят несущие конструкции и перекрытия пристройки.

Будет проведено комплексное благоустройство окружающей территории с посадкой многолетних кустарников и трав, сооружением тротуаров, покрытых декоративной плиткой, и проездов.

Учитывая сложность проведения строительно-монтажных работ в условиях существующей исторической застройки, разработку грунта в траншеях под фундаменты решено производить вручную. Тем не менее строительство планируется завершить уже в 2007 году. Общая площадь пристройки – 1100 кв. метров. В ней будут организованы 80 рабочих мест.

Уже определен генподрядчик – ООО «Цефей», который несколько лет назад возвел «Киномакс».

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования