GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Техническое и технологическое перевооружение сельского хозяйства в регионе идет интенсивно

Как было отмечено, техническое и технологическое перевооружение сельского хозяйства Волгоградской области идет довольно интенсивно. В значительной мере обновлен парк сельхозмашин, внедряются современные технологии в полеводстве и животноводстве. Результаты этой работы особенно стали видны за последние три года. Дополнительный импульс проводимой работе был придан за счет реализации на территории региона национального проекта в сфере агропромышленного производства. В то же время, остается еще немало нерешенных проблем. Особенно остро они встают в связи с ожидающимся вступлением нашей страны во Всемирную торговую организацию, что потребует от сельхозтоваропроизводителей выпуска конкурентоспособного во всех отношениях продовольствия.

Александр Моторкин, председатель областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию: «Главная здесь задача - снизить затраты и, прежде всего, расходы на топливо. У нас в целом по области получается расход топлива на гектар около 60 литров. Наша задача - уменьшить его минимум в два раза. Только тогда мы можем правильно и грамотно экономически работать и получать при этом продукцию».

Эта задача может быть решена, в частности, за счет создания на территории нашей области современного завода по производству биотоплива. Новый вид горючего не только будет дешевле обычного, но и позволит загрузить местный агропромышленный комплекс постоянно большими заказами на поставку сырья, в частности, зерна. В то же время, участие в таких поставках все равно будет требовать применения современных технологий в каждом отдельно взятом хозяйстве. И ресурсы у сельхозтоваропроизводителей в этом направлении имеются довольно серьезные. Причем, главный из них известен всем - это земля.

Александр Шилин, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Если мы говорим по северо-западу области, то кадастровая цена в пределах 21 тысячи рублей. Это в Новониколаевском районе. Это где-то 700 долларов. Россельхозбанк берет с коэффициентом 0,7. Вот вам залоговый инструмент. Это не десятки, это сотни миллионов долларов. Это вот потенциал, который сегодня есть у АПК».

По мнению многих выступавших, для дальнейшего развития областного АПК необходимо сполна использовать научный потенциал региона и опыт предыдущих поколений земледельцев. В то же время, нужно двигаться вперед в плане внедрения и других, не менее прогрессивных технологий, например, зернопроизводства, которые в других регионах и даже странах показали хорошие результаты не только количественного, но и качественного порядка.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования