GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские школы ждут прихода педагогов-мужчин

На Мамаевом кургане состоялась торжественная церемония посвящения в студенты нового поколения Волгоградского педагогического лицея. Многие выпускники этого образовательного учреждения в дальнейшем продолжают учебу в Волгоградском педагогическом университете. Однако свою профессиональную жизнь с полученной специальностью связывают немногие. Почему?

Волгоградский государственный педагогический университет входит в тридцатку ведущих институтов России и занимает среди педагогических вузов страны 1 место по числу студентов-юношей. Так почему же в современной школе столь явная нехватка мужчин?

Ответ кроется в незаслуженно низком социальном статусе учителя и отношении к педагогике в целом на государственном уровне.

Николай Сергеев, ректор ВГПУ, профессор, доктор педагогических наук: «Я сам в школе проработал 12 лет. Это очень интересная работа! Но когда, извините, семью на три копейки приходится содержать – этот фактор перебарывает все остальные. Поэтому пока всерьез государство не задумается о статусе учительства, думаю, мужчин в школе мы еще долго не увидим».

Из почти тысячи поступивших в этом году в ВГПУ абитуриентов - юношей всего около четверти. Еще меньше пойдут работать по профессии. Но кто-то уже сделал свой выбор.

Никита Дубакин, студент 4 курса факультета истории и права ВГПУ: «Сейчас нам как никогда нужны мужчины-педагоги».

По общероссийской статистике, в школу идут работать и остаются верными ей всего около 12 процентов мужчин-выпускников педагогических вузов. А как же быть тем, чье призвание быть учителем? Роман Глуховский (тоже, кстати, выпускник ВГПУ, а ныне учитель истории с 15-летним стажем) полтора года назад из школы ушел. Но не смог, вернулся. Точнее вернули: ученики, их родители и сами коллеги-учителя.

Татьяна Дмитриенко, учитель МОУ СОШ № 81 г. Волгограда: «Очень чувствуется нехватка мужчин в школе, но нам повезло. У нас есть Роман Ильич Глуховский».

Учительский талант Романа Глуховского получил самую высокую оценку. В этом году ему было присвоено почетное звание «Народный учитель».

- Самый лучший учитель!

- Очень интересно слушать. Даже забываешь, что это урок. Про время забываешь, как будто урок пролетел.

Роман Глуховский, учитель истории МОУ СОШ № 81 г. Волгограда: «Сразу скажу – я исключение. У меня школа для души. У меня нет никакого секрета. Нужно жить и работать на позитиве, всё плохое и негативное оставлять дома, а не выплескивать на детей».

Именно такому отношению к своей профессии учат своих студентов преподаватели Волгоградского педагогического университета. А это значит, что высокопрофессиональные специалисты есть, как есть у педагогов и желание работать. Дело за государством - поднять престиж профессии учителя и начать ее достойно оплачивать. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования