GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Старополтавском районе нашли решение проблемы водоснабжения

В этом году обострилась проблема водообеспечения населенных пунктов заволжских районов области. Из-за засушливого лета в Старой Полтавке на грани исчезновения оказались сразу несколько водоемов. Какое решение нашли власти с водоснабжением поселков?

Ежедневно река Водянка Старополтавского района пополняется на сорок тысяч кубов воды. Благодаря новым дизельным станциям удалось перекачать воду из волгоградского водохранилища в реку Торгун, а из неё – в Водянку. А ведь буквально весной её русло больше напоминало пустынную местность.

Юрий Черниченко, начальник отдела ЖКХ администрации Старополтавского района: «На протяжении последних четырех лет практически не было талых стоков, в реке Водянка уровень воды падал из года в год. И мы пришли к такому результату, что к лету 2009 года воды в реке Водянка не осталось».

Чтобы подарить реке вторую жизнь из областного и районного бюджетов выделили свыше семи миллионов рублей. За несколько месяцев в Водянку удалось перекачать около двух миллионов кубов воды. Такие меры помогли спасти от исчезновения целый поселок с населением две тысячи человек и уникальный племзавод, который разводит быков - призеров московской выставки «Золотая осень – 2009».

Александр Ковзалов, директор племзавода: «В таких условиях, условиях тяжелейшего климата, когда зима до 30 градусов, лето до 40 градусов жара, безводье, животные дают привес до килограмма двести и более».

Проблему водоснабжения в этом году в Старополтавском районе удалось решить сразу в нескольких населенных пунктах. В Лятошинке, к примеру, теперь действует новый водопровод вместо скважин с некачественной водой. Перемен ждут и в селе Гмелинка.

Александр Моторкин, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области: «Старополтавский район наряду с Палласовским – это очень проблемные районы с водоснабжением. И мы вот на следующий год будем решать вопрос со строительством водовода до села Гмелинка, 36 километров уже спроектировано, и мы на следующий год начнем такую работу».

Обводнение заволжских районов для региональной администрации стало системным подходом, а значит, скоро доступ к пресной воде для местных жителей перестанет быть проблемой. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования