GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Урюпинский предприниматель организовал предприятие по утилизации мусора

Утилизация бытовых отходов – это не только способ сделать город чище. На этом можно неплохо заработать, а также создать рабочие места для земляков. Это уже доказал предприниматель из Урюпинска. Он стал участником общероссийской программы самозанятости населения, которая не первый год успешно работает в нашем регионе.

Ровно две тысячи пластиковых бутылок. На выходе – брикет весом в 110 килограммов. Примерно то же самое происходит и с картоном. Сначала картонные коробки (магазинную тару) рвут, затем прессуют. Получает брикет потяжелее – килограммов 230. Этот картон вскоре отправят в Волгоград, на завод, где его превратят уже в гипсокартон. Макулатуру вообще можно перерабатывать до бесконечности – говорит предприниматель из Урюпинска Али Ибрагимов. А тонна макулатуры спасает от вырубки одну сосну.

- Легкие планеты надо беречь.

Заняться утилизацией отходов Али Ибрагимов решил примерно год назад. К этой мысли его подтолкнули местные экологи – среди которых, кстати, и его жена. К делу предприниматель Ибрагимов, называющий себя «экологом в душе», подошел с размахом. Бизнес-план составил так, чтобы принять на работу сразу 10 человек. В марте была подана заявка в центр занятости, в конце апреля - уже получил деньги. Их хватило на покупку погрузчика и двух прессов. Сейчас предприятие уже приносит прибыль – мусора в Урюпинске, как и везде, хватает. Предприниматель планирует расширяться – привлекать к сбору мусора школьников и студентов. Сам же будет сортировать, прессовать и отправлять на переработку. Макулатуру и алюминиевые банки - в Волгоград. Полиэтиленовые бутылки - в Москву.

Али Ибрагимов, предприниматель: «На ее изготовление нефть идет. И, естественно, ее можно во вторичку. Сейчас много желающих ПЭТ бутылку купить. Года два назад в Интернете совсем мало таких объявлений было, а сейчас - хоть отбавляй».

Это предприятие – уникальное. В регионе пока ни один участник программы самозанятости населения не открыл завода по утилизации мусора. Обычно новоиспеченные предприниматели средства, полученные в центре занятости, вкладывают в сферу услуг - парикмахерские, ателье, магазины, кафе. В сельском хозяйстве – занимаются животноводством.

Владимир Рыбалко, директор Урюпинского центра занятости населения: «А если по динамике говорить, то нельзя сказать, что мы наращиваем – что у нас год от года все больше берут субсидии на открытие. Мы просто стараемся больше внимания качеству уделять. Чтобы как можно меньше было фирм-одногодок - взяли деньги, год проработали и закрылись».

В 2011 году в рамках программы самозанятости Урюпинский район получит чуть меньше денег, чем в предыдущем. Такую заявку подали сами. Точная сумма пока не называется – она будет известна только в конце января. Что касается предпринимателя Ибрагимова, то он строит масштабные планы на будущее. Будет обращаться за помощью к региональной власти – новый бизнес потребует серьезных финансовых вливаний. Зато позволит создать десятки рабочих мест и сделает чистым не только Урюпинск. Чем будет заниматься конкретно, предприниматель пока не говорит – не хочет, чтобы конкуренты появились раньше времени. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования